26 февраля 2019, 09:20

Алтайский школьник изобрел уникальную трость для слепых

Алтайский школьник Константин Биковец  изобрел уникальную трость для слепых с тактильным браслетом. Свою разработку он представил на всероссийском конкурсе исследовательских работ в Москве. 

Свое изобретение школьник из Ребрихи придумал с одной целью – помогать незрячим людям. Идею подсказали преподаватели Барнаульского педагогического лицея, там учится Костя. Они посоветовали ему запрограммировать обычную трость и тактильный браслет.



Константин говорит, его изобретение принципиально новое. В браслете используются вибромоторы – те, что есть в каждом телефоне, они посылают тактильные сигналы коже.



Свою трость Костя представил на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве. В нём приняли участие 10 алтайских школьников. Конкуренция была большой – в каждой номинации 50 человек. Чтобы попасть в тройку лучших, Косте не хватило всего полбалла.



Но Константин рук не опускает и не собирается останавливаться на достигнутом. Свое изобретение он хочет доработать, а потом сделать качественный апгрейд: создать трость, которой смогут пользоваться не только незрячие, но и пожилые люди.









18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»