21 марта 2024, 14:32

Российские ученые создали «умную» пленку для пищевых продуктов

Пленка способна продлевать срок годности продуктов. 

Ученые Южно-Уральского государственного университета изобрели биоактивные пищевые пленки, которые разлагаются в почве в течение двух недель и продлевают свежесть продуктов, пишет «РБК Life».

В состав пленки входит уникальный активный компонент — гидролизат белка. Он придает пищевой оболочке антиоксидантные и противомикробные свойства, которые позволяют увеличить срок хранения продукта на три дня. Помимо гидролизата белка, в состав вошли альгинат натрия, агар-агар и пектин. Компонентом-пластификатором стал глицерин.

«Белковый гидролизат — это продукт распада сложного белка на более простые составляющие под действием ферментов микроорганизмов. Проще говоря, мы расщепили белки субпродуктов птицы и творожной сыворотки при добавлении пробиотиков, полезных для пищеварения», — пояснили ученые.

Однако самая главная особенность изобретения – сигнал о порче продукта. Одна из разработанных пленок содержит сок жимолости, в который входит растительный пигмент, меняющий цвет в условиях среды.

В случае порчи продукта пленка начнет менять цвет с красного на фиолетовый или серый, когда сам продукт будет в хорошем виде.