17 октября 2022, 12:09

350 дорог Барнаула дополнительно включили в план очистки зимой

17 октября 2022 года в городской мэрии прошло аппаратное совещание, на котором обсудили зимнее содержание улично-дорожной сети.

По словам председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Ивана Гармата, в план очистки зимой 2022-2023 года дополнительно включили 350 дорог, 70 из них относятся к пригороду и частному сектору. Также дополнительно в него добавили 145 тротуаров, 50 остановок и 6 лестничных сходов.

Всего с учётом корректировки площадь уборки дорог составила 9,5 миллиона квадратных метров. В прошлом году по плану выполняли работы на 7,8 миллиона квадратных метров, уточнили в пресс-службе администрации Барнаула. Задачи будет выполнять МБУ «Автодорстрой»: в его автопарке 248 единиц снегоуборочной техники.

На зимний период специалисты заготовили 46,5 тысячи тонн песчано-соляной смеси. Кроме того, более масштабно намечено применение новых реагентов при обработке тротуаров города на основе материала «Бионорд».

По словам Ивана Гармата, в этом году на 100 миллионов рублей увеличено финансирование на зимнее содержание города. Большая часть средств направлена на повышение зарплаты дорожников.

Кроме того, МБУ «Благоустройство и озеленение» будет заниматься содержанием парков, скверов и аллей Барнаула. Дополнительно в этом году уборку будут вести в парке «Юбилейный», сквере Медиков и на бульваре на проспекте Энергетиков. Всего предприятие обслуживает 87 общественных территорий.

«К началу зимнего сезона дорожные службы готовы к работе. На особом контроле будут находиться те участки, куда распределено движение в связи с перекрытием путепровода на проспекте Ленина», – подчеркнул Вячеслав Франк.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»