04 апреля 2024, 18:35

С 1 мая стоимость проезда в общественном транспорте увеличится в Барнауле  

Об этом сообщили на заседании Координационного совета по ценообразованию в администрации краевой столицы. В ходе совещания обсудили экономическую обоснованность такой меры.

В начале года перевозчики предложили повысить стоимость проезда по регулируемому тарифу за наличный расчет: до 35 рублей в автотранспорте и до 44 рублей в электротранспорте. По словам гендиректора компании «Евробус», за последний год сильно изменилась себестоимость перевозки пассажиров: расходы на дизельное топливо выросли на 28 %, на запчасти – на 35 %. Наиболее острым остается кадровый вопрос. К примеру, сейчас в штате компании 74 водителя при норме 120.

«Наша компания обслуживает два городских маршрута – 35 и 53. У нас возникает острая необходимость увеличивать заработную плату коллективу, потому что на сегодняшний день люди просто уходят из профессии: водители, кондукторы и остальные специалисты, такие как слесари по ремонту», — рассказал генеральный директор транспортной компании «Евробус» Роман Арапов.

На заседании предложили увеличить стоимость проезда на всех видах транспорта за наличный расчет до 35 рублей. Новые тарифы должны вступить в силу с 1 мая текущего года.

Для льготных категорий: школьников, студентов и пенсионеров – повышение стоимости проезда составит 2 рубля. К примеру, сейчас школьники из малообеспеченных семей за одну поездку платят 9 рублей, после повышения – стоимость одной поездки станет 11 рублей. Для остальных школьников стоимость вырастет с 12 до 14 рублей, для студентов – с 14 до 16, для пенсионеров – с 16 до 18 рублей. Кроме того, для пенсионеров вводится новый проездной билет.

«По обращениям как раз пенсионеров, которые ездят немного. Это 20 поездок, он будет стоить 360 рублей. Кто берет 40 поездок – будет стоить 720 и безлимитный проездной будет стоить 1000 рублей, без ограничения числа поездок», — сообщил председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Барнаула Павел Есипенко.

На 3 рубля повысится стоимость общегражданских проездных, которые действуют в течение 60 дней – с 24 до 27 рублей за поездку. И до 29 рублей вырастет цена на электронный кошелек.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»