15 февраля 2024, 19:15

Губернатор Виктор Томенко поручил дополнительно усилить защиту села Краснощеково от паводковых вод

Новые меры обсудили на оперативном совещании в правительстве Алтайского края.

Несколько дней назад во время оттепели с полей и горных склонов талые воды подступили к домам в райцентре и автомобильной дороге регионального значения. Подтоплений удалось избежать, система гидрозащитных сооружений в целом неплохо справляется с задачей. При этом требуется усилить защиту села именно от талых вод.

«Надо делать! По сути дела, это одно такое место, тревожное место в крае, откуда в таких масштабах идёт информация. Поэтому какие-то меры защиты от этого надо принимать. Такие большие усилия по дамбам сделали, но оттуда продолжают идти сигналы о том, что кого-то залило. То есть что-то еще доделать надо. Тогда весь комплекс вопросов будет закрыт», — подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Уже готовятся изменения в проектно-сметную документацию, в Краснощеково будут предусмотрены дополнительные пути отвода талых вод.

Напомним, проект инженерной защиты села от наводнений включает строительство защитных дамб на реках Чарыш и Землянка. Строительство планируется завершить в 2024 году.