27 мая 2022, 17:10

Виктор Томенко вместе с бойцами студотрядов открыл летний трудовой сезон

Событие собрало больше 800 бойцов на площади Советов. В этом году трудовой семестр посвящен 85-летию региона.

Источник фото: 
телеграм-канал правительства Алтайского края

Как сообщает пресс-служба правительства Алтайского края, в акции приняли участие несколько сотен бойцов студенческих отрядов.

Губернатор Алтайского края объявил третий трудовой семестр открытым.

«Сегодня в краевом студенческом отряде «Алтай» более 80 отрядов различных направлений. Это более 3 тысяч юношей и девушек. В стройотрядах собирается лучшая молодежь, самые активные, с твердой жизненной позицией, целеустремленные. Мы гордимся, что вы работаете над собой, самореализуетесь и к тому же делаете такие важные, полезные, нужные дела для нашего края и всей страны», – подчеркнул Виктор Томенко. 

Студенческие отряды на протяжении более чем 60 лет являются визитной карточкой Алтайского края.

В этом году 30 отрядов останутся работать в регионе, а 50 разъедутся по всей стране. Бойцы работают проводниками на железных дорогах и вожатыми в детских лагерях. Некоторые оказывают сервисные услуги на курортах, трудятся в экологических и сельскохозяйственных отрядах, участвуют в строительстве крупных объектов.

«Каждый год мы выезжаем на стройки, причем различного уровня. Например, в прошлом году мы выезжали на всероссийскую студенческую стройку, которая называется „Мирный атом — прорыв“ и там мы строили, закладывали основание для реактора Брест-300. Это находится в городе Северск. И это что-то нечто новое. Там парни вязали арматуру, заливали бетон под основание. Стройка нам знакома, стройку мы любим. Это особая атмосфера, к которой хочется возвращаться каждое лето», —рассказывает комиссар студенческого строительного отряда «Фантазия» Наталья Смирнова.