27 мая 2022, 17:26

Новое российское лекарство поможет сохранить слух при остром отите

Его разработали специалисты Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Лекарство поможет побороть возбудителей вируса, которые выработали устойчивость к антибактериальным препаратам, а также сможет уберечь от повреждений барабанную перепонку и предотвратить потерю слуха в результате заболевания. Новый препарат не имеет прямых аналогов.

«Предложенный нами состав снижает развитие устойчивости у патогенов и позволяет надежно предотвратить разрушение барабанной перепонки, оказывая комбинированное терапевтическое действие – он одновременно снимает воспаление и подавляет микробы, грибы и вирусы», – рассказала РИА Новости заведующая кафедрой фармацевтической технологии Института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» профессор Елена Жилякова.

В составе препарата: антибактериальное и противовоспалительное средства, соединение из группы катионных антисептиков и загуститель, позволяющий продлить эффект препарата. Сейчас лекарство находится в стадии регистрации патента.

Острый отит – это воспалительное заболевание, вызванное инфекцией. Во время болезни в среднем ухе накапливается гнойная масса. При тяжелом развитии накопившаяся жидкость может приводить к разрушению барабанной перепонки. Больной может даже потерять слух.