12 ноября 2021, 15:32

«Не получилось, не фартануло»: бывшему вице-мэру Барнаула Сергею Дёмину не удалось обжаловать приговор

Алтайский краевой суд оставил без удовлетворения доводы о его невиновности.

Напомним, в 2019 году бывший заместитель главы администрации Барнаула Сергей Дёмин назначил Александра Канакова генеральным директором «Барнаулкапстроя» за путёвку в Испанию стоимостью более 158 тысяч рублей. Затем бывший вице-мэр и его знакомый потребовали у юридического лица, строящего дома по заказу АО «Барнаулкапстрой», 15 миллионов рублей за беспрепятственное завершение строительства дома.

После получения первой части взятки (3,6 млн рублей) Дёмин был задержан полицейскими. В ходе предварительного следствия он не признал свою вину.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕУголовное дело о взяточничестве бывшего замглавы администрации Барнаула направили в суд


В сентябре 2021 года суд признал Дёмина виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также назначил штраф в размере 15,1 млн рублей. Однако он не согласился с решением и направил апелляцию в суд. Её рассмотрели сегодня, 12 ноября 2021 года. Решение по делу осталось без изменений, приговор бывшему вице-мэру не будет смягчён.

Вместе с этим, как сообщили в пресс-службе Алтайской прокуратуры, частично удовлетворили иск государственного обвинителя. Размер имущества осужденного, подлежащего конфискации, увеличили до 3 758 961,30 рубля.