12 ноября 2021, 15:31

В даркнете обнародовали базу данных россиян, купивших поддельные справки о вакцинации и ПЦР

В базах содержится персональная информация более чем о 500 тыс. человек из Московского региона. 

Источник фото: 
Катунь 24

Эксперты считают, что база могла быть собрана на сервисах по продаже фейковых справок, которые, вероятно, создавались для дальнейшего шантажа пользователей. Гражданам, которые оказались в этой базе, может грозить уголовная ответственность, уточняет «Коммерсант». Также она может настигнуть и создателей этой базы.

По информации издания, данные якобы купивших поддельные справки о вакцинации были опубликованы на теневых форумах и в Telegram-каналах. «Коммерсант», связавшись с одним из продавцов, выяснил, что база из тысячи строк стоит $120 (около 8,5 тыс. руб. по курсу ЦБ на 11 ноября 2021 года) и содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения сертификата, данные ОМС. По словам владельца Telegram-канала «Глаз бога» Евгения Антипова, стоимость информации об одном человеке, таким образом, составляет 30-40 рублей. 

Продажи фейковых сертификатов о прививках начали расти на фоне постепенного открытия границ в мае и отпускного сезона и обострились в период нового локдауна в ноябре 2021 года, уточняет «Коммерсант». 

За покупку поддельного сертификата покупателям грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет до одного года лишения свободы. Максимальное лишение свободы организаторов преступной схемы по получению сертификатов может составлять срок до двух лет: их действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ за изготовление и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации.