04 апреля 2020, 18:44

На продленных весенних каникулах алтайские школьники изучают историю своей семьи в истории Победы

 

25 марта в Залесовском местном отделении «Единой России» запустили Акцию «Победа деда – моя Победа».

В рамках акции школьники с 1 по 11 класс записывают на видео стихи о Великой Отечественной войне, рассказывают истории своих родственников – героев войны, а также изучают историю вклада родного села в Великую Победу.

Инициатор акции секретарь Залесовского местного отделения партии Александр Пластеев обратился к школьникам в социальных сетях. Он призвал ребятишек провести с пользой весенние каникулы, расспросить своих родителей, дедушек и бабушек о прадедах – героях Великой Отечественной войны, и рассказать о них землякам. 

«Это патриотическая акция, участником которой может стать каждый. Расспросите родителей о прадедах – героях войны, расскажите о них нам. Мы опубликуем каждый рассказ. Давайте вместе изучать историю нашего района», — сказал он.

Жители района поддержали акцию. Трогательные истории о прадедах ежедневно поступают в оргкомитет. Все они публикуются в социальных сетях в официальных аккаунтах Залесовского района.

— Мне 11 лет, зовут Даниил, и 9 Мая мы будем отмечать День Победы, — начал свой рассказ Даниил Кононенко из Залесова. — К сожалению, многие мальчики и девочки уже не услышат историю этой войны из уст своих прабабушек и прадедушек. Поэтому важно сохранить память об этих событиях. От взрослых я знаю, что мои прапрадеды участвовали в сражении на Орловско-Курской дуге. Прапрадед Собачкин Василий Андреевич погиб в возрасте 19 лет, Собачкин Иван Андреевич — дошел до Берлина…

Таких историй много. Ребята вместе с родителями листают семейные альбомы, перечитывают письма с фронта, узнают историю Своей Победы. По задумке местных партийцев, собранный материал войдет в Книгу Памяти Залесовского района.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»