06 февраля 2024, 21:45

Юные звонари Славгородского кафедрального собора апостолов Петра и Павла рассказали о своей работе 

Ребята постоянно посещают службы и помогают в храме.

В Русской православной церкви есть традиция: в первую неделю Пасхи любой желающий может прийти в храм и позвонить в колокола. Так, в Славгородском кафедральном соборе апостолов Петра и Павла появились новые звонари. Сразу двое. Серёже 9 лет, Мише – 11.

«Научился я очень легко. Сначала мы звонили вдвоем с моим другом, было вначале сложно, потом начали привыкать звонить, потом по интернету я начал развивать свой колокольный звон. Всегда перед колокольным звоном молюсь, чтоб Господь меня благословил», — рассказал звонарь Михаил Куличенко.

Теперь оба мальчика постоянно посещают службы, помогают в храме, звонят в колокола. Серёжа в будущем мечтает стать священником.

«Мне нравится ходить на службы, молиться, по свечкам, еще иногда женщинам помогать. У нас вон большой колокол, нравится. И в маленький, когда звонишь, мне нравится колокольный звон», — поделился звонарь Сергей Касмылин.  

Звонарь созывает людей в храм, обозначает важные моменты богослужения и украшает его. В кафедральном соборе теперь ни один праздник не обходится без колокольного звона.

«Господь, как говорится в Священном Писании, «Не вы меня выбираете, а я вас выбираю». Так и здесь получается в нашей жизни. Господь избрал этих ребят для того, чтобы они своими талантами колокольного звона, своими добрыми делами прославляли его имя», — отметил диакон Михаил Межовиков.