19 марта 2019, 16:30

«Серебряные» волонтеры пришли на помощь жительнице Барнаула

В рамках масштабной краевой программы пожилые добровольцы помогают жителям края, попавшим в беду. 17 марта 2019 года волонтерский отряд оказал помощь жительнице Барнаула, сообщает

Минсоцзащиты Алтайского края

.

Алла Фёдоровна уже на пенсии, живёт одна, близких родственников рядом нет. Зимой она неудачно упала и получила серьезную травму – перелом ноги. Врачи рассказали о долгом восстановлении и необходимости домашнего ухода, поскольку целых 3 месяца ей придется провести прикованной к постели.

«Ухаживать за мной было некому, а сама я могла передвигаться только с костылями и то с большим усилием. Это пугало. Я не представляла, как справлюсь сама. Тогда подруга рассказала мне про комплексный центр. Буквально в этот же день со мной связались соцработники, чему я рада до сих пор», – рассказала Алла Рыбак.
Восстановление шло хорошо, но, после того как врачи сняли гипс, оказалось, что за 3 месяца мышцы голени атрофировались.

«Привести мышцы в тонус, как объяснил врач, можно. Но для этого нужны регулярные тренировки на специальном тренажере. У меня, конечно, его не было, как и возможности купить или взять напрокат», – объяснила Алла Рыбак. На помощь пенсионерке пришли «серебряные» волонтеры. Добровольцы своими руками смастерили тренажер, который позволит полностью восстановить двигательные функции голеностопа.



Пенсионерка была очень растрогана добрыми поступками волонтёров и заявила, что тоже хочет кому-то помогать. «Серебряных» волонтеров такое желание Аллы Федоровны порадовало. Сразу после полного выздоровления добровольцы готовы принять её в свою команду, чтобы вместе помогать тем, кому это действительно нужно.



Фото: Минсоцзащиты Алтайского края


18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»