19 марта 2019, 16:50

Комиссия МЧС оценивает готовность Алтайского края к паводкам

В понедельник, 18 марта 2019 года, в Алтайском крае начала работу комиссия МЧС России. Участники рабочей группы оценивают готовность Алтайской территориальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации к паводкоопасному и пожароопасному периодам.

«В соответствии с поручением президента Российской Федерации организована работа комиссий по субъектам страны. Главная задача –  убедиться, что на местах все привлекаемые силы и средства готовы к работе и справятся с возможными рисками. Я и мои коллеги готовы при необходимости оказать всевозможную организационную и методическую помощь», – рассказал председатель комиссии МЧС России, директор Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России Максим Максименко.В понедельник, 18 марта, в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось совещание межведомственной рабочей группы центрального аппарата МЧС России и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Встречу провел заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко, сообщает

официальный сайт Алтайского края

.



Доклады представили сотрудники ведомств, от работы которых зависит успех в минимизации негативных последствий возможных подтоплений и природных пожаров. Так, о предварительном прогнозе по возможному развитию паводка рассказал начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Владимир Драчев выступил с докладом о ходе подготовки органов управления и сил к паводкоопасному периоду. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман рассказал о подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду и готовности сил и средств к действиям по их защите.



Представители центрального аппарата посетили развернутый подвижный пункт управления ГУ МЧС России по Алтайскому краю, ознакомились с техникой, стоящей на вооружении аэромобильной группировки главка и используемой при аварийно-спасательных работах.



Кроме того, члены комиссии смогли лично оценить готовность к предстоящим сложным периодам на местах. Руководитель группы генерал-майор внутренней службы Максим Максименко и врио начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров побывали в Единой дежурно-диспетчерской службе Тальменского района, оценили ее укомплектованность, техническое оснащение и готовность к выполнению задач. Комиссия посетила затороопасный участок на реке Чумыш – Каменский мост, на котором сейчас активно проводят противопаводковые мероприятия.



Старший инспектор отдела применения пожарно-спасательных сил Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России Денис Виноградов вместе с представителями ГУ МЧС России по Алтайскому краю побывал на базе Барнаульского филиала предприятия Авиалесоохраны, а также в Бобровском лесничестве, ознакомился с техническим оснащением и возможностями по проведению профилактических мероприятий и работ по ликвидации природных пожаров.



Сегодня, 19 марта, комиссия МЧС России продолжает работу в Алтайском крае. Представители ведомства посетят Бийск и райцентр Павловск,

сообщают

в пресс-службе ГУ МЧС России по краю.



Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

20:12 28 марта 2024 Алтай