Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 апреля 2024 / 18:35

2,5 тысячи верующих пришли в соборную мечеть Барнаула на праздничную молитву

Сегодня мусульмане по всему миру отмечают праздник Ураза-байрам. Он знаменует окончание поста в священный месяц Рамадан.

2,5 тысячи верующих пришли в соборную мечеть Барнаула на праздничную молитву

В этот день принято надевать лучшую одежду и отправляться в мечеть с восходом солнца. В некоторых регионах нашей страны, например в Дагестане, Ураза-байрам объявлен выходным днем.

В Алтайском крае мусульманам пришлось отпроситься с работы и учебы, чтобы прийти на молитву и поздравить друг друга. У соборной мечети в Барнауле люди начали собираться ранним утром. Внутри поместились не все, многие молились на улице прямо под дождем.

«После каждой молитвы человек чувствует облегчение, когда общаешься с Богом, у мусульман это пятикратный намаз, этот праздничный намаз не исключение, чувствуешь легкость, воодушевленность», — поделился прихожанин соборной мечети Барнаула Курбан Надирли.

Ураза-байрам — праздник разговения, ему предшествует 30-дневный пост. В священный месяц Рамадан в течение дня запрещено пить, есть, курить и предаваться развлечениям. Принимать пищу и пить разрешается только после заката и до рассвета. Этот пост считается одним из самых строгих среди всех религий. Это время мусульмане посвящают работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым поступкам.

«Это не только в месяц Рамадан, это всю жизнь, если человек с тобой делает какие-то ошибки, то не надо говорить ничего, просто прощай его. Потому что если ты не прощаешь друга, то как Аллах тебя будет прощать?» - рассказал студент АГМУ из Индии Аман Райн.

Пост предписан, чтобы укрепить мусульман в самодисциплине и точном исполнении наказов Аллаха. Наиболее важной верующие считают ночь, выпадающую на 27-й день Рамадана. Согласно исламским писаниям, именно в это время полторы тысячи лет назад пророку Мухаммеду были открыты первые стихи Корана.

«Месяц Рамадан для нас самым дорогим месяцем считается. В этом месяце есть одна ночь, которая лучше, чем 1000 месяцев — это 83 года человеческой жизни. Если человек встал в эту ночь и помолился, это будто он совершал эту молитву в течение 83 лет», — отметил главный имам, председатель Духовного управления мусульман Алтайского края Фагим Хазрат.

За несколько дней до праздника мусульмане убирают в доме, покупают новые предметы интерьера. В день Ураза-байрам нельзя заниматься домашними делами, тяжелым физическим трудом. Принято собираться в кругу родных за праздничным столом и помогать нуждающимся.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Пресс-служба кинотеатра «Премьера»

26 мая в 15:00 в кинотеатре «Премьера» состоится показ художественного фильма Леонида Марягина «Незваный друг» (1980, 0+). Картина посвящена 80-летию актера Олега Даля. Это последняя роль артиста в кино.

Сюжет: ученый Виктор Свирилов оказывается перед непростым выбором. Из провинции приезжает его друг, сделавший открытие, которое ставит под угрозу карьеру жены Виктора…

Перед показом зрители познакомятся с фактами творческой биографии Олега Даля.

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54

Анатолий Манцуров, егерь КГБУ «Алтайприрода», стал лауреатом в номинации «За активную практическую деятельность в области охраны окружающей среды». Он трудится в этой сфере 39 лет, а с 2011 года следит за порядком в заказнике «Кулундинский». За последние пять лет, во многом благодаря его работе, в заказнике выросла популяция косули, лося и зайца-беляка.

Победу в номинации «За научные разработки, активную научно-педагогическую деятельность в области охраны окружающей среды» одержала Наталья Елесова — кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Алтайского госуниверситета. При ее участии создано около 19 особо охраняемых природных территорий краевого значения.

В номинации «За активную просветительскую деятельность и вклад в развитие экологического образования» лучшей признали Надежду Курасову, учителя биологии и химии Солоновской школы Новичихинского района. Она занимается с детьми и за пределами уроков: ее ученики участвуют в экологических конкурсах и готовят научные работы.

«Зачастую такое неравнодушное отношение к сохранению природных богатств края — не строчка в должностной инструкции, а то, что жители нашего края делают по велению души и сердца. Это имеет огромное значение для всех жителей края и для последующих поколений», — отметил губернатор Виктор Томенко.


 

Всероссийский турнир «Кубок Сочи» открывает новый летний сезон у легкоатлетов.

Анна Садовничева стала победительницей в беге на 400 метров. В первый день соревнований она показала результат 52,14 секунды, сообщает «Алтайский спорт».

Виктория Погребняк выиграла «Кубок Сочи» в барьерном спринте. На дистанции 100 метров с барьерами она финишировала с результатом 13,13 секунды. Специалисты отмечают высокую техническую готовность алтайских спортсменов.