27 мая 2021, 11:33

В Алтайском крае впервые с сентября 2020 года замедлился рост цен на продукты питания

В апреле годовая продовольственная инфляция в регионе составила 7,6 %. Снизились темпы роста цен на некоторые продукты длительного хранения: гречку, макароны, рис.

«В прошлом году из-за самоизоляции граждане изменили свои потребительские приоритеты. Жители края активно приобретали товары впрок, опасаясь дефицита. Тогда высокий спрос увеличил стоимость продуктов длительного хранения и стимулировал инфляцию. В этом апреле граждане уже не покупали товары с запасом, вернувшись к обычному потреблению. В связи с этим замедлился рост цен на крупы и макароны», — отметил и.о. управляющего Отделением Барнаул Банка России Андрей Антипов.

Алтайский край продолжает сохранять лидирующие позиции в стране по производству гречихи. Сейчас ее запасы в регионе составляют более 200 тыс. тонн. По оценкам Министерства сельского хозяйства края, такого объема с избытком хватит до начала нового уборочного сезона. А в этом году аграрии планируют высадить ее еще больше.

На замедление инфляции в крае повлиял также спрос на лимоны и апельсины. В прошлом году в апреле их продажи сильно увеличились, поскольку граждане употребляли в пищу цитрусовые для укрепления иммунитета. Также из-за ограничительных мер возникали сложности с поставками фруктов из-за границы. Уменьшение спроса на эти продукты в текущем году продолжает снижать цены на лимоны, а рост стоимости апельсинов в апреле замедлился. Также на рынке восстановилось предложение импортных яблок из Азербайджана и Республики Беларусь. Это способствовало уменьшению темпа прироста цен на них.

Молочная продукция также внесла свой вклад в замедление продовольственной инфляции. Переработчики реализовали ряд инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и наращиванию производственных мощностей. В крае удалось достичь роста продуктивности, а вслед за ним и объемов переработки молока. Это снизило цены на молоко в магазинах и замедлило темп прироста цен на кисломолочные продукты.

С более подробной информацией об изменении цен в апреле можно ознакомиться в информационно-аналитическом материале.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»