01 февраля 2024, 19:48

Рекордный рост показала алтайская промышленность по итогам 2023 года

В 2024 году заводы продолжают реализацию инвестиционных проектов по расширению производственных мощностей.

Индекс промышленного производства (ИПП) в Алтайском крае составил 105,8 %, что является самым высоким показателем в регионе за последние 16 лет, сообщили в Минпромэнерго Алтайского края. Промпроизводство в России в 2023 году выросло на 3,5 %.

Данный показатель считается в натуральном выражении, то есть сравнивается количество единиц продукции, произведённой в году, а не их цена. Таким образом, при расчёте показателя исключается влияние инфляции.

Больше всего в 2023 году выпуск увеличился в отраслях, связанных с ОПК и импортозамещением: производстве металлоизделий, электроники и прочих транспортных средств. Серьёзный прирост зафиксирован в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – 45,9 %. Большой вклад в положительную динамику обеспечили АО «Барнаултрансмаш» по выпуску двигателей внутреннего сгорания и ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий» по выпуску автокомпонентов. Выпуск ООО УК «АЗПИ» в 2023 году составил 133,0 % к уровню 2022 года в сопоставимых ценах.

Среди обрабатывающих производств одним из лидеров промышленного роста является производство химических веществ и химических продуктов. ИПП в этой категории в 2023 году составил 111,8 %. Рост в первую очередь обусловлен увеличением выпуска серной кислоты, удобрений минеральных, пластмасс в первичных формах. Самые успешные предприятия ушедшего года: «Бийский олеумный завод» — филиал ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова», а также АО «Алтайский Химпром». Рост объёмов производства также показали предприятия, производящие лакокрасочные изделия.

Также зафиксирован рост в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. ИПП в ней составил 112,7 %. 

За последние несколько лет ряд крупных промышленных предприятий Алтайского края, используя средства господдержки, завершают либо уже завершили реализацию инвестиционных проектов по расширению производственных мощностей. Так, в рамках программы импортозамещения завод «Барнаул РТИ» в декабре 2023 года запустил новую линию изготовления обрезиненных тканей и резиновых пластин. Сейчас предприятие поэтапно выводит линию на плановые производственные мощности. 

Инвестиционный проект стоимостью более 1,5 млрд рублей реализует Алтайский завод прецизионных изделий. Завод получил заем в 1,2 млрд рублей из федерального Фонда развития промышленности и расширяет выпуск современных топливных систем.

Несколько проектов реализует Барнаульский завод АТИ, который выпускает промышленные уплотнительные и прокладочные материалы из современных материалов.

ООО «Завод тяжелых колесных дисков» монтирует новую линию покраски, которая значительно улучшит характеристики дисков и их устойчивость к различным грунтам. Общие вложения в организацию производства превысят 500 млн рублей. 

Ещё один крупный проект, который планируется завершить в 2024 году — комплексная модернизация Барнаульского меланжевого комбината «Меланжист Алтая». В настоящее время реализуется первый этап проекта, стоимость которого составит порядка 10 млрд рублей. Предприятие не только увеличивает объёмы производства, но и запустит производство специальных тканей для изготовления рабочих костюмов для различных производственных условий. В зависимости от требований заказчиков ткани будут обладать масло-, нефте- и водоотталкивающими свойствами, защищать от огня и статического напряжения. Отдельное направление – ткани с антибактериальной защитой для медицинского персонала и пациентов стационаров хирургических отделений.