12 апреля 2024, 14:00

Конноспортивное мероприятие в память о погибших и в поддержку участников СВО проведут в июне 2024 года в Змеиногорском районе

Инициатор соревнований, которые пройдут 9 июня в поселке Октябрьский, – Анна Полина, мама погибшего бойца Ивана Полина, социальный координатор Госфонда «Защитники Отечества». Впервые вместе с супругом Алексеем Головкиным они провели соревнования памяти сына в 2023 году. И решили продолжать эту традицию уже при поддержке фонда.

«Когда мы впервые проводили турнир, я еще не работала в фонде. Дело в том, что сын попал в госпиталь в ЛНР, не оправился после смертельных ранений. Мы искали его почти месяц – как выяснилось позднее, была неправильно указана фамилия – тогда в госпитале было много раненых, была путаница в документах. Позднее ко мне стали обращаться за помощью в поисках родные других бойцов, мы вместе с родителями сослуживцев Ивана создали организацию АНО «Белые журавли» имени Ивана Полина. Мы начала помогать в поисках пропавших без вести. После того, как начала работать организация «Белые журавли», меня пригласили работать в фонд «Защитники Отечества», — рассказала Анна.

Соревнования в честь сына, который служил в 76 Гвардейской десантно-штурмовой дивизии 234 полка, назвали «Под одним небом». По словам Анны, в прошлом году, когда мероприятие проводили впервые, туда приезжали конники со всего Алтайского края.

«Чтобы к нам успели приехать вместе с лошадьми спортсмены из разных точек региона заранее, соревнования мы проведем в этом году 9 июня, ориентируемся на выходные. Я считаю, что сейчас это одна из важнейших миссий – необходимо сохранить память о наших детях, о наших бойцах. Активной подготовкой соревнований мы займемся в мае», — отмечает Анна Полина.

По ее словам, работа в Госфонде «Защитники Отечества» дала возможность познакомиться с людьми, которые также заинтересованы в помощи родным бойцов и небезразличны к чужой беде. На сегодня Анна работает с десятками семей, которые нуждаются в поддержке, в Змеиногорском и Егорьевском районах.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ. Филиал в Алтайском крае: Барнаул, пр. Ленина, 5, тел. 8 (3852) 556-777. ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»