08 апреля 2024, 18:45

Баскетбольный клуб «Барнаул» провел третий матч серии плей-офф против «Динамо» из Владивостока

Горожанам нужна была победа, чтобы продолжить играть в серии кубковых игр.

Если перед началом сезона мужской Суперлиги кто-нибудь сказал, что «Барнаул» выйдет в плей-офф и будет на равных смотреться с одним из лидеров чемпионата, то в ответ услышал бы смех.

Молодая команда с новым тренером, который раньше работал только с молодежными составами, вряд ли считается претендентом на высокие места. Но горожане решили проповедовать агрессивный, атакующий баскетбол. Результат: 6 место в регулярке. А в плей-офф против опытного «Динамо» из Владивостока барнаульский коллектив смотрелся не хуже. Во многом благодаря тренерским решениям Александра Герасимова.

«Он привнес много хороших и уникальных вещей из молодежного баскетбола: хаотичный прессинг, смену зон, матч-ап. Это редко играется взрослыми игроками в Суперлиге, потому что они начинают уставать. Но он всех этих ребят заставил. Тишин, Белошапко — это красавцы, которые пронесли это через весь сезон. Сперва думаешь, что это случайно. Никак неслучайно», — отметил главный тренер БК «Динамо» (Владивосток) Эдуард Сандлер.

Кто знает, как бы сложилась серия «Барнаул» — «Динамо», если бы алтайская команда не упустила на последних секундах победу в первом матче. Но история не знает сослагательного наклонения, и на своем паркете у горожан не было права на ошибку – они уступали 2:0 в серии до трех побед. Первая половина третьей игры стала показательной – команды бились на равных. Стоило бело-голубым создать преимущество, как барнаульцы сравнивали цифры на табло. На большой перерыв коллективы ушли при счете 44:44.

«Команда молодая, неопытная. Где-то всплески эмоций, где-то прозевали – нам забили. Как показали, удар мы держим и можем отыгрываться», — поделился форвард БК «Барнаул» Игорь Смыгин.

В начале третьей четверти хозяева не могли забросить мяч в корзину почти три минуты. Естественно, динамовцы воспользовались таким подарком и создали комфортный задел.

Барнаул вновь начал геройствовать, то и дело сравнивая счет. За 3 секунды приморцы вели 85:82, а у горожан в запасе было два броска Всеволода Тишина со штрафной. Первым ему нужно было попасть в корзину, а следующим промахнуться, чтобы его партнеры вторым темпом заработали еще 2 очка. С первой задачей он справился, а на втором броске судьи зафиксировали нарушение. 83:85 – «Динамо» прошло дальше, «Барнаул» выбыл из плей-офф.

«Горжусь, что по-максимуму выложились, все усилия приложили. То, что где-то не хватает уверенности, где-то потери глупые, фолы. Это то, где мы не дотягиваем до какого-то уровня. Я ребятам сказал, что это хорошая мотивация, вы будете злее на следующий сезон», — заявил главный тренер БК «Барнаул» Александр Герасимов.

Сезон для «Барнаула» еще не завершен. Команда сыграет в турнире за 5−8 места. Ориентировочно он пройдет 26−28 апреля в одном городе в формате каждый с каждым. Заявки на проведение подали Барнаул и Новосибирск. Приоритет у команды из столицы Сибири.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»