20 февраля 2024, 19:05

Барнаульский волейбольный клуб «Университет» провел первые игры Финала восьми

В гости к алтайским «студентам» приехал подмосковный ЦСКА.

В Финале восьми волейбольной Высшей лиги «А» встречаются по четыре сильнейшие команды «Запада» и «Востока». Первые четыре места выходят в плей-офф, где оспорят чемпионство, которое дает право выступить в главном чемпионате страны.

Барнаульский «Университет» вышел в финал в статусе лидера «Востока». После двухнедельной игровой паузы первым соперником студентов стал подмосковный ЦСКА.

«У нас уже были такие перерывы. 2 недели не такой большой перерыв, чтобы что-то забыть. Тем более мы плотно работали. Устраняли какие-то недочеты. В целом нормально вошли в игру», — поделился доигровщик ВК «Университет» (г. Барнаул) Андрей Бобров.

Дебютная встреча команд прошла в плотной борьбе. В начале матча в действиях «Университета» было много небрежности. Тем не менее им удалось забрать первую партию 25:23. Во втором игровом отрезке хозяева уже были спокойны 25:16. А в конце поединка, когда уже была видна победа, напряжение вновь появилось. Однако к радости барнаульских переполненных трибун виктория осталась за «студентами».

«Соперник отыграл предварительный этап, много о нём информации. Опытная, хорошая команда. Все это сегодня доказали, что в нужный момент могут добавить, сыграть надежно», — отметил главный тренер ВК «ЦСКА» (Московская область) Дмитрий Лихорадов.

В повторной игре для определения победителя понадобилось 4 партии. Победу вновь одержал «Университет». Таким образом, барнаульцы поднялись на вторую строчку турнирной таблицы. Выше только московский МГТУ.

«Мы сегодня ждали напряженную игру. Дома мы не можем опустив руки играть. Очень хорошо, что так закончилось. Что ожидаемая игра оправдалась. Причем с преимуществом», — заявил главный тренер ВК «Университет» (г. Барнаул) Иван Воронков.

Следующие игры Финала восьми «студенты» проведут дома уже в эти выходные. В гости приедет «Академия-Казань», фарм-клуб лидера российской Суперлиги – казанского «Зенита».