08 апреля 2024, 18:20

Соревнования по радиотехническому многоборью среди школьников проходят в Алтайском крае

Мероприятие проводится при поддержке детского технопарка «Кванториум.22». Конкурсанты соревнуются в скоростной радиотелеграфии, моделировании электрических схем и других специальных дисциплинах.

Сопротивление, транзисторы, конденсаторы и диоды – для непосвященного эти слова сравнимы с шаманским набором. Но эти ребята с паяльником «на ты», причем многие из них – с самых юных лет.

«Радио он начал увлекаться лет с 4-х, мы искали, когда жили в Рубцовске, такой клуб по интересам. В 7 лет он сделал инкубатор сам, вывел птенцов у меня. Всё у нас дома, конечно, в проводах. Начал паять он в 5 лет, дома у нас 3D-принтер, он всё это мастерит. Я считаю, что в нашей стране у него великое будущее, потому, что сейчас президент этим озабочен всем», — рассказала мама конкурсанта Гордея, г. Рубцовск Елена Соловьева.

В моделировании новых электрических схем, скоростной радиографии, и других специальных дисциплинах – ребята и девчата соревнуются на базе школы №31 и центра ДОСААФ. И будущие работодатели внимательно следят за каждым из участников.

«Очень радостно видеть молодежь, которая занимается радиотехникой, и которая придет на смену нам, то есть более старшему поколению. И в этом случае, благодаря таким конкурсам ребята выберут свой путь», — отметил эксперт чемпионата, преподаватель спецдисциплин Алтайского политехнического техникума Сергей Григорьев.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»