01 марта 2024, 16:45

Кадровую инициативу Владимира Путина широко обсуждают в Алтайском крае

По словам главы государства, в подготовке специалистов важно активное участие будущих работодателей.

Президент России в рамках послания Федеральному собранию 29 февраля объявил о запуске нового нацпроекта «Кадры».

«Много, безусловно, об этом говорим, но нужно на деле укрепить связку всех уровней образования от школы до вуза, они должны работать в единой логике на общий результат», – подчеркнул Владимир Путин.

По словам главы государства, в подготовке специалистов также важно активное участие будущих работодателей. Президент попросил предприятия, научные и медицинские центры включиться в профориентационную работу, приглашать школьников на экскурсии.

Как отметил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, заводам региона требуется 7 тыс. специалистов и власти активно решают кадровый вопрос.

«В регионе созданы 3 образовательно-производственных кластера по федеральной программе «Профессионалитет», в которые вошли ведущие промышленные предприятия региона. Алтайский край является одним из лидеров в реализации Президентской программы переподготовки управленческих кадров. Также несколько лет назад у нас запущена своя Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров», – говорит Вячеслав Химочка.

Кроме этого, созданы условия для роста заработной платы в промышленности региона – её уровень в прошлом году увеличился на четверть. Усиливается профориентационная работа со школьниками. Благодаря всем этим мерам в прошлом году количество сотрудников на предприятиях края в прошлом году увеличилось почти на 2 тыс. человек – это рекордная цифра за многие годы.

«Новые инициативы президента, которые он озвучил в рамках послания Федеральному собранию, являются важным дополнением реализуемой кадровой политики и действительно помогут в решении кадрового вопроса для отраслей промышленности края. Предприятия региона готовы выступать партнёрами учебных заведений и совместно с ними создавать инфраструктуру для эффективной подготовки кадров», – заявил министр. 

Как отметил ректор АлтГТУ Андрей Марков, кадровый вопрос остро стоит на предприятиях края в связи с ростом объёмов производства и оттоком специалистов в другие регионы страны.  

«По многим специальностям только наш вуз готовит кадры. Например, специалистов для литейного производства больше никто в Сибири не обучает, поэтому они разъезжаются далеко. Ещё одна проблема – профориентация. Интерес к инженерным специальностям высокий, но школьники недостаточно информированы. Они считают, что информационные технологии связаны только с компьютером, но это и производство», – говорит Андрей Марков.

Руководитель политеха отмечает, что в школах нужно открывать инженерные классы, чтобы дети могли познакомиться с профессией, стимулировать выпускников оставаться в нашем регионе, в том числе с помощью договоров о целевом обучении.

«Мы очень хорошо оцениваем послание президента. Во многом оно определяет нашу дальнейшую работу», – сказал Марков.

На кадровую инициативу Владимира Путина также обратил внимание представитель Алтайского края в Совете Федерации Виктор Зобнев.  

«Связка от школы до вуза, обязательное взаимодействие с потенциальными будущими работодателями, школьная профориентация – всё это действительно очень необходимо. Важно для подготовки профессиональных кадров и создание условий для студентов и аспирантов. В этой части президент обозначил направление по ремонту и оснащению средних специальных учреждений, общежитий вузов», – сказал Виктор Зобнев.

Сенатор также добавил, что в рамках послания президент представил не только стратегические цели, но и конкретные задачи, а также проработанные меры по их достижению.