04 апреля 2024, 11:17

Более 7 тысяч тонн некачественных растительных масел выявили в Алтайском крае

По результатам исследований выданы протоколы испытаний.

За март специалисты Алтайского филиала Центра оценки качества зерна выявили почти 7,3 тыс. тонн подсолнечного и рапсового масла российских производителей, не соответствующего государственным стандартам.

Из шести нестандартных партий две — 3,5 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла из Новосибирской области. В продукции превышено содержание октадекатриеновой (а-линоленовой) кислоты (0,9–1,2 % при норме не более 0,3 %). Обычно это значит, что производитель использовал семена неподходящего сорта подсолнечника.

В другой партии массой 320 тонн специалисты установили несвойственный вкус с посторонним привкусом, что также противоречит нормам ГОСТа.

По органолептическим показателям выявили несоответствие в 3 тыс. тонн нерафинированного рапсового масла из Свердловской области. Партия имела посторонний кислый запах. А еще две партии из Алтайского края по 220 тонн признали фальсификатом из-за несоответствия содержания жирных кислот ГОСТу. Это говорит о том, что рапсовое масло смешали либо подменили соевым или более дешевым подсолнечным.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»