29 марта 2024, 21:35

Рекордный год: итоги работы промышленности и энергетики Алтайского края в 2023 году подвели в Барнауле

105,8 % — самый высокий показатель индекса промышленного производства в Алтайском крае за последние 16 лет. Такого результата удалось добиться в прошлом году. Итоги работы промышленности и энергетики региона подвели сегодня в Барнауле. В совещании принял участие губернатор Виктор Томенко.

2023 — год развития и успешной работы алтайских предприятий в новых условиях, заявил глава краевого Минпромэнерго Вячеслав Химочка. Индекс промышленного производства составил 105,8%. Это самый высокий показатель в крае за последние шестнадцать лет.

«Среди регионов Сибирского федерального округа по темпам развития промышленности Алтайский край занял второе место, уступив лишь Новосибирской области. В целом по России промышленность приросла на 3,5%, индекс по СФО составил 98,6%», — говорит министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Итоги работы промышленности и энергетики региона в 2023 году подвели сегодня, 29 марта, в Барнауле. Больше всего выпуск увеличился в отраслях, связанных с ОПК и импортозамещением: производстве металлоизделий, электроники и транспортных средств. Алтайские предприятия наращивают объёмы поставок продукции на российский рынок.

«Если оценивать рынок, то 2023 год по сравнению с 2022 по отрасли сельхозтехники просел приблизительно на 20-25%. Мы, однако, за счёт расширения дилерской сети и увеличения товарной продукции смогли обеспечить рост порядка 4% по сравнению с 2022. Год достаточно успешен, и стоит сказать, что мы развиваемся», — сказал генеральный директор компании по производству и продаже сельскохозяйственной техники Дмитрий Беляев.

Предприятия края вложили в своё развитие почти 29 миллиардов рублей. Многие проекты удалось воплотить в жизнь благодаря господдержке.

«Наше предприятие действительно изначально планировалось как экспортноориентированное, но введённые санкции заставили нас пересмотреть структуру выпускаемой продукции на внутренний рынок. И на производство белковых продуктов. В 2023 году мы внедрили новые технологии переработки белковых продуктов до сухой мелкой фракции, что позволило нашему предприятию стать одним из якорных поставщиков для переработчиков этой импортозамещающей продукции», — сообщила генеральный директор кожевенного завода в Заринске Ольга Осова.

Губернатор Виктор Томенко поблагодарил промышленников за высокие темпы роста объёмов производства в минувшем году и обозначил задачи на 2024. Их поставил президент ещё в феврале во время послания Федеральному Собранию.

«Вырабатываются новые задачи, ставятся новые цели и, соответственно, разрабатываются новые инструменты на ближайшие 6 лет — до 2030 года. Они уже на 90-95% готовы в недрах федеральных ведомств, но всё равно процесс обсуждения, согласования с регионами обязательно будет», — сказал Виктор Томенко.

Губернатор призвал представителей производств, отраслевых союзов, руководителей органов власти и муниципалитетов участвовать в разработке новых федеральных инструментов поддержки. Он заявил: наш голос может и должен быть услышан.