29 марта 2024, 21:39

Депутаты Барнаульской городской Думы выступят в качестве волонтёров в голосовании за объекты комфортной городской среды

Соглашение с краевым дворцом молодежи об организации этой работы подписала председатель городской Думы Галина Буевич.

Волонтёрство позволит депутатам успешнее привлекать горожан к голосованию за разные объекты городской среды. Чтобы проголосовать самостоятельно, нужно зарегистрироваться на специальной платформе, иметь профиль на портале Госуслуг, знать пароль и потратить довольно много времени. Волонтёры же со своего аккаунта помогают проголосовать каждому «здесь и сейчас». Для этого нужен лишь номер телефона. На него приходит код, который волонтёр вбивает в программу, после чего голос избирателя сразу учитывается.

В Алтайском крае депутаты впервые берут на себя роль волонтёров. Анна Сальникова, директор Краевого дома молодёжи, отмечает, что это значительный вклад, который поможет достичь плановых показателей. В 2024 году это 82 тысячи человек. Активно к голосованию привлекают и учащихся старших классов.

Всего в программе задействовано более 800 волонтёров. Они будут подходить к горожанам и предлагать сделать свой выбор. Голосование продлится до 30 апреля, после чего большинством голосов будет выбрана городская среда для благоустройства.