19 февраля 2024, 21:35

Молодежный патриотический фестиваль «Ода русскому солдату» прошел в Косихе

Событие посвящено памяти ветерана Великой Отечественной войны Алексея Скурлатова, ставшего прообразом знаменитого памятника советским воинам-освободителям в болгарском Пловдиве.

Участие в фестивале приняли более 100 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Они прочли стихи, представили театральные постановки, исполнили песни. Помимо членов жюри, за артистами наблюдали около 200 зрителей.

«Я всегда выбираю для этого конкурса очень серьезные патриотические песни, чтобы донести до людей то, что происходит на войне», — поделилась участница фестиваля Ксения Кандаурова.

Почетными гостями фестиваля стали музыканты духового оркестра Управления Росгвардии по Алтайскому краю. В память о легендарном земляке они исполнили известные мелодии военных лет и патриотические песни.

«Алексей Иванович – это человек-легенда, поэтому данный фестиваль имеет особое значение для жителей Алтайского края. Тема патриотизма, любви к Родине, служения Отечеству сегодня актуальна как никогда. Поэтому для нашего коллектива очень почетно и приятно выступить на этом фестивале, показать свое творчество», — отметил дирижер военно-духового оркестра Управления Росгвардии по Алтайскому краю Юрий Липич.

В годы войны Алексея Скурлатова трижды считали погибшим на фронте. Несмотря на ранения, он дошел до Болгарии. Домой, в родную Налобиху, вернулся в ноябре 1946 года, где жил до самой смерти. Алексея Ивановича не стало в 2013 году. Среди наград нашего земляка два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».