19 февраля 2024, 21:25

20 волонтеров из Алтайского края отправили на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи

Торжественная встреча прошла сегодня в Алтайском государственном педагогическом университете.

Студенты получили слова напутствия от зампредседателя правительства региона Дениса Губина и начальника краевого управления молодежной политики Екатерины Четошниковой. Поддержать ребят пришли волонтеры фестиваля 2017 года.

«Вся страна участвует в процессе, в подготовке фестиваля. Это, конечно, грандиозное мероприятие. И то, что наших ребят отобрали, что они молодцы и достойно представят страну и край, я больше чем уверен. Из 50 тысяч быть отобранным – это уже говорит о чем-то», — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин.

Фестиваль организовали в целях развития международного молодёжного сотрудничества по указу президента России Владимира Путина. В марте на федеральной территории «Сириус» соберутся 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, культуры, благотворительности и других направлений. Событие масштабное, поэтому без помощи волонтеров не обойтись. Чтобы все успеть, они вылетают в Сочи за неделю до старта.

«На фестивале будет огромная программа отдельно для волонтеров фестиваля. У ребят очень много задач, много функций, которые они будут выполнять. Они будут работать и атташе, будут сопровождать иностранные делегации, будут работать с участниками. У них своя творческая концертная программа. Они задействованы на открытии и закрытии этого грандиозного события, поэтому нужно подготовиться, нужно сориентироваться на огромной площади “Сириуса”», — рассказала начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Волонтеры проходили подготовку в Алтайском центре развития добровольчества. Но на этом обучение не заканчивается: студентам предстоит освоить некоторые навыки уже на площадке фестиваля в Сочи.

«Каждый волонтер получает некоторые эмоции. Каждый по-разному. У кого-то адреналин, у кого-то новый опыт. Это объединяет всех нас. Все это в совокупности каждый получает и потом это где-то может использовать. Потому что опыт нарастает, и нам просто всегда интересно помогать в разных мероприятиях и участвовать в них. Особенно в таких масштабных», — отметил волонтер Всемирного фестиваля молодежи, студент АлтГУ Денис Лопушанский.