15 февраля 2024, 19:35

Барнаульские операционные медсестры рассказали о своей работе в канун профессионального праздника

Сегодня Международный день операционной медсестры. В Алтайском крае работают 429 таких специалистов. Ежедневно они помогают хирургам во время операций.

Труд операционных медсестер незаметный, но очень важный. Они помогают врачам во время операций, а также контролируют проведение операции.

Без операционной медсестры работа хирурга невозможна. Она без лишних слов может понять, что хочет сделать врач и какой инструмент ему для этого нужен. В такой работе важна оперативность. Однако на этом ее задачи не ограничиваются.

«На самом деле в обязанности операционной сестры входит подготовка операционной, следить за вопросами асептики, вопросами антисептики, качественной подготовки хирургического инструмента. Также вы еще знаете, что уже не зажим и скальпель используется в работе операционной сестры. Используется сложная технологическая аппаратура: эндоскопические стойки, нейронавигация. Это операционная сестра тоже должна знать, к завтрашнему операционному дню она должна это подготовить», — рассказал заведующий операционным блоком Краевой клинической больницы Олег Шатерников.

Яна Печенькина работает операционной медсестрой уже восемь лет, в краевой больнице девушка три года. Стать медсестрой захотела еще в юности, чтобы помогать людям.

«Мы приходим, наводим порядок, проверяем аппаратуру, инструменты на стерильность. Все это делаем, после чего накрываем столы, моем руки. И ты в стерильной зоне. Это то, что вокруг тебя. Даже есть санитарная зона для рук. Они должны всегда находиться в этом положении. Ниже нельзя, выше тоже нельзя. Это стерильная зона для рук», — сообщила операционная медсестра Краевой клинической больницы Яна Печенькина.

У ее коллеги Ирины Штеркель стаж работы двадцать лет. Как и Яна, она также подготавливает операционную и помогает хирургу. За ее плечами огромный опыт в ассистировании, поэтому Ирина отмечает: работа несложная, но очень ответственная.

«Когда мы работаем, мы, как и хирург, смотрим операционную рану, мы также ко всему этому привыкаем. Мы накануне знаем план, к чему готовиться. Мы готовимся. Это несложно на самом деле», — поделилась операционная медсестра Краевой клинической больницы Ирина Штеркель.

В операционном блоке Краевой клинической больницы работают около 30 медсестер. От их оперативной работы, как и от мастерства врача, зависят жизнь и здоровье пациента.