16 января 2024, 21:35

Барнаульский ледовар поделился секретами своей работы в канун профессионального праздника

16 января во всём мире отмечают День ледовара, иначе говоря, заливщика льда. «Катунь 24» пообщалась с одним из представителей профессии. 

Думаете, секрет успеха зимних видов спорта только в упорных тренировках и качественной экипировке? Как бы не так! Не менее важен лёд. Неровная поверхность может подвести даже самого опытного. Кто же отвечает за состояние ледовой площадки? Знакомьтесь, ледовар. Иными словами, заливщик льда. В барнаульской «Титов Арене» ледоваром работает Олег Григорьев уже 3 года. 

«С детства интересовался хоккеем, всегда на матчи ходил, потом ребятишек своих водил. Видел я ледозаливочную машину, которая выезжает, заливает после каждого периода. Друг работал здесь, пригласил попробовать – сначала непривычно было, конечно», — поделился заливщик льда «Титов Арены» Олег Григорьев.

Помогает Олегу в нелегком деле специальное устройство ресурфейсер – ледовый комбайн. Изобрел его американский инженер Фрэнк Замбони. Как раз в день его рождения 16 января и стали отмечать праздник. В 1940 году Фрэнк с братом построили самый большой в США каток, он пользовался большим спросом, времени на очистку поверхности уходило непозволительно много. А в 1949-м мужчина изобрел машину, современный аналог которой мы видим на всех как минимум крупных ледовых площадках.   

«Когда выезжаешь на площадку, вообще останавливаться нежелательно. Потому что горячая вода у нас в машине, если остановишься, она может по инерции немного вытечь. Лед растопить. Нежелательно вообще! 9 минут примерно уходит, надо уложиться в это время. Чтобы залить всю площадку полностью, вообще норматив 9 минут», — рассказал заливщик льда «Титов Арены» Олег Григорьев.

В Барнауле ресурфейсер очищает лед «Титов Арены» площадью 50 на 30 метров.