12 октября 2023, 21:25

Экологическая акция «Сохраним лес» прошла сегодня в Барнауле

В ней приняли участие представители регионального правительства, краевого Заксобрания, Минприроды, а также пожарные и команда школьного лесничества «Елочка».

В регионе разгар осенних лесовосстановительных работ. Высадка деревьев по федеральному проекту «Сохранение лесов» проходит ежегодно. Алтайский край находится в тройке лидеров в Сибирском федеральном округе.

«В этом году уже более миллиона 100 тыс. саженцев высажено. Более 400 гектаров. Наша задача – каждый год увеличивать объемы, и чтобы горельники, пустующие опушки – все должно быть засажено. Вот задача в целом по стране – довести, чтобы было не менее 70 млн саженцев высажено», — сообщил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Количество высаженных деревьев в регионе вдвое больше запланированного. Только сегодня на участке в 2 гектара высадили около 2000 саженцев сосны. Добиться таких результатов удается благодаря активности добровольцев, а также школьных лесничеств. В Алтайском крае их более 20.

«Больше всего нравится ходить по лесу, что-то делать хорошее, полезное для него. Для будущих поколений. То есть растить его. Чтобы лес не закончился через несколько столетий, к примеру. Я думаю, что его нужно восстанавливать», — поделился участник школьного лесничества «Елочка» Александр Бескаев.

Благодаря активности населения наш регион внес свой вклад в восстановление лесов и высадил уже миллион сеянцев. И это не предел.

«Вообще у акции «Сохраним лес» есть интерактивная карта. На сайте сохранимлес.рф любой гражданин может подключиться и выбрать место, где ему удобно принять участие в этой акции. Если людей будет больше, конечно, присоединяйтесь. Мы рады встретить каждого. Каждому дадим и меч Колесова, и трубу. На всех инструмент найдем», — отметил заместитель начальника управления лесами Министерства природы Алтайского края Александр Хомутов.