08 апреля 2024, 21:35

Акция «10 тысяч шагов к жизни» в честь Всемирного дня здоровья прошла в Барнауле

В мероприятии приняли участие больше 50 жителей краевой столицы. Для участников провели разминку, а также рассказали о скандинавской ходьбе.

Пенсионерка Вера Головина занимается скандинавской ходьбой больше года. Каждый день гуляет с палочками. О пользе ходьбы пенсионерка узнала из газеты и решила попробовать новый для себя вид активности.

«Здоровье улучшилось. Движение – это жизнь. Если не двигаться, сидеть только на диване, будет только хуже. Во всяком случае я двигаюсь», — поделилась пенсионерка Вера Головина.

А Лариса Воронцова — новичок в скандинавской ходьбе. Много слышала о ней, но ни разу не пробовала.

«У меня есть боевая подруга. Она мне скинула ссылку, сказала: «Будет акция. Будет инструктор». Для меня самое главное: я не умею правильно ходить, и мне хотелось бы научиться, как правильно ходить, а не просто так перебирать палками», — рассказала пенсионерка Лариса Воронцова.

Акция «10 тысяч шагов к жизни» проводится с 2015 года по всей стране. Её цель — привлечь внимание к ходьбе как к самому доступному способу улучшить здоровье. В этом году к акции присоединился и Алтайский край. В ней приняли участие больше 50 жителей краевой столицы. Для участников провели разминку, а также рассказали о скандинавской ходьбе.

«Не надо ни в коем случае брать палки выше, как для конькового хода на лыжах. Это будет очень серьезный перегруз. Спортсменам, может быть, и ничего, а вот людям с остеохондрозом, которые со стажем, ничего хорошего это не даст», — сообщила инструктор по лечебной физкультуре Елена Денисенко.

Медики утверждают: ходьба очень полезна. Во время пеших прогулок улучшается кровообращение, что благотворно влияет на сердце, укрепляются мышцы и суставы, улучшается работа головного мозга.

«Если бы был изобретен такой препарат, который улучшает память и внимание, то польза ходьбы была бы на высшем месте, чем любой лекарственный препарат», — отметила кандидат медицинских наук, доцент кафедры реабилитологии Алтайского государственного медицинского университета Елена Бойко.

Также во время акции действовали мобильные пункты Краевого центра общественного здоровья, где можно бесплатно обследоваться: проверить уровень холестерина и сахара в крови, работу сердца и легких, давление, узнать индекс массы тела. После обследования пациенты получили развернутую консультацию у врача–терапевта.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»