26 июля 2023, 21:14

Многодетная мама из Павловска открыла детскую игровую комнату на средства социального контракта

Как получить такую поддержку и кто может на неё претендовать?

В Павловске открыли игровую комнату. Владелица — многодетная мама Марина Ивченко. Ей такой бизнес не в новинку.

«У меня до пандемии была комната, но в связи с коронавирусом мы закрылись, и в течение двух лет пришлось распродать всё. Потом я встала на биржу труда, какое-то время там пробыла, и мне позвонили из соцзащиты, предложили оформить соцконтракт на какое-то дело», — говорит владелица детской игровой комнаты Марина Ивченко.

Социальный контракт – одна из мер поддержки, помогающая улучшить материальное положение малоимущих. После закрытия старой игровой Марине пришлось идти работать в аптеку, и семья потеряла весомую часть дохода. По соцконтракту Марина получила максимально возможную сумму – 350 тысяч рублей. Новый бизнес стал настоящим спасением. Тем более что конкурентов нет.

«Это было очень плачевно, когда комнаты не было. Мы не знали, куда своих детей девать, как их развлечь, поэтому нам приходилось ехать в город. Но в город каждый раз не наездишься, поэтому мы рады, что игровая открылась и мы можем сюда приезжать», — отмечает жительница села Павловск Анастасия. 

Оформить социальный контракт может любая малоимущая семья или одиноко проживающий гражданин, чей доход ниже прожиточного минимума. Для этого нужно собрать пакет документов и защитить свой бизнес-план, при этом весь процесс занимает около месяца.

«Пришла, сдала, мне через какое-то время позвонили, сказали прийти и защитить бизнес-план. Я очень боялась, попросила пойти с собой мужа для поддержки, но оказалось – нет. Там человек 6-7 сидело, чтобы меня выслушать. Прошло всё быстро, на хорошей волне. Одобрили, и деньги тоже поступили достаточно быстро», — вспоминает Марина. 

Заключить социальный контракт можно не только на открытие собственного бизнеса, но и на ведение личного подсобного хозяйства. На это выделяют до 200 тысяч рублей. Также поддержку оказывают безработным и людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Например, потеряли жилье. В этих случаях несколько месяцев гражданин будет получать около 14 тысяч.

«При каждом заключении социального контракта с гражданином разрабатывается программа социальной адаптации, в которой мы прописываем, что гражданин должен сделать, чтобы правильно реализовать социальный контракт», — рассказывает начальник управления социальной защиты населения по Павловскому району Олеся Подкопаева.

По условиям программы для открытия собственного дела или ведения личного подсобного хозяйства по контракту необходимо быть самозанятым или индивидуальным предпринимателем. А безработный для получения финансовой помощи должен состоять на учёте в службе занятости.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»