13 июля 2023, 16:53

Учёные выяснили, представительницы каких профессий чаще болеют раком яичника

Причины онкологии связывают с воздействием различных химикатов.

Исследователи рассмотрели собранные в Канаде данные о множестве женщин в возрасте от 18 до 79 лет с диагнозом «эпителиальный рак яичника». Они сфокусировались на изучении причин появления болезни. Статья с результатами была опубликована в журнале Occupational and Environmental Medicine, пишет naked-science.ru.

Среди множества испытуемых для исследования отобрали 491 женщину, каждая из которых соответствовала всем необходимым критериям. Для них нашли 897 подходящих испытуемых, не страдавших от рака яичника.

Учёные изучили принадлежность женщин к разным социальным и демографическим группам, историю болезни, принимаемые лекарства, сведения о беременностях и родах, весе, росте и профессиональной занятости.

Оказалось, что женщины с высоким уровнем образования страдают от рака яичника реже. То же можно сказать и о тех, кто проходил длительные курсы оральных контрацептивов, а также имел меньше детей (включая их отсутствие).

Анализ профессиональной деятельности показал, что женщины, проработавшие более 10 лет в парикмахерской или салоне красоты, заболевают раком яичника в три раза чаще. Бухгалтеры заболевают вдвое чаще, а занятые в строительства — почти в три раза чаще. Значимое повышение риска отметили у тех, кто работает на производстве одежды (на 85 %), и у занятых в продажах женщин (на 45 %).

Исследователи считают, что это связано с веществами, с которыми пациенткам приходится взаимодействовать на работе: пудра, аммиак, перекись водорода, органические красители и пигменты, волокна полиэстера, целлюлоза, формальдегид, компоненты нефти, отбеливатели и некоторые другие.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»