11 июля 2023, 21:45

Виктор Томенко планирует включить Тогульский центр культуры в краевую инвестиционную программу

Какая помощь нужна центру культуры, узнал на месте губернатор Виктор Томенко.

Центр культуры – место притяжения для жителей Тогульского района. Здесь только в хореографическом коллективе занимается больше 100 детей. А всего кружков и секций – порядка десяти. Здание возвели в начале 90-х. Прошло 30 лет: центр культуры нуждается в ремонте. По краевым грантам и федеральным проектам уже обновили фойе, крышу, скоро будет новое освещение. Но главная боль – зрительный зал и сцена.

«В основном занимаются в хореографическом зале, но уж когда концерты, выходим на сцену. А что делать, куда деваться. Сцена уже настолько стара и танцевать на ней невозможно нашему хореографическому коллективу. Мы не можем пригласить краевые коллективы, потому что это опасно. Ремонт необходим», — рассказала начальник отдела по культуре администрации Тогульского района Наталья Лель.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко осмотрел зал и согласился, что капремонт нужен. Заявил, молодое поколение на селе должно иметь равные с городскими детьми возможности для творческого развития. Это «Алтайский сельский стандарт». За пять лет в регионе отремонтировали больше 330 сельских объектов культуры. Возможно, в их числе скоро окажется и Тогульский.

«Посмотрим, постараемся тогда в следующий год включить в краевую инвестиционную программу», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Руководство центра уже направило в региональный Минкульт заявку: просит поставить в очередь на ремонт. Требуется больше 47 млн рублей. На эти средства хотят заменить двери, пожарную сигнализацию и полностью обновить зрительный зал, вплоть до кресел.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»