30 июня 2023, 19:30

Юные алтайские режиссёры стали участниками всероссийского кинофестиваля «Зеркало будущего»

Воспитанники барнаульской школы ШКиТ сняли короткометражный игровой фильм «Мысли вслух», в котором подняли проблемы взаимоотношений подростков.

Драма с элементами фантастики – так можно определить жанр короткометражного фильма «Мысли вслух». По сюжету главному герою становится сложно общаться со сверстниками. Друг не приглашает на день рождения. Одноклассникам только и надо, что списать физику. Тогда главный герой обращается к медитации, чтобы научиться читать мысли. Режиссёр и сценарист фильма – 16-летняя барнаульская школьница Дарья Бондарчук. «Мысли вслух» — её дебютная картина.

«Так как я являюсь тоже подростком и у меня есть друзья, я наблюдаю часто проблемы дружбы, взаимоотношения детей, подростков, не взаимной любви. И поэтому я решила поднять эти проблемы в своём ролике», — рассказала режиссёр фильма «Мысли вслух» Дарья Бондарчук.

Дарья занимается в барнаульской киностудии ШКиТ. Она работает в городе с 2016 года. Сейчас здесь обучают по трём направлениям: актёрскому, режиссёрскому и сценарному.

Каждый месяц в студии снимают короткометражный фильм, где дети отрабатывают полученные знания на практике. За 7 лет воспитанники ШКиТ сняли около 70 фильмов, с которыми, конечно, участвуют в фестивалях.

«В «Зеркале будущего» мы участвуем уже в третий раз. Первое наше участие закончилось победой. Наш сегодня уже педагог Ева Евгеньевна победила в номинации «Лучший молодой режиссёр» России», — сообщил директор киностудии ШКиТ Евгений Резников.

Написание сценария, съёмки и монтаж фильма заняли около месяца. Дарья работала с большой командой. Ей помогали наставник, оператор и, конечно, актёры киностудии.

Теперь Дарье предстоит отправиться в Горно-Алтайск на очный этап конкурса «Зеркало будущего». Там её ждёт обучение и съёмки короткометражных фильмов вместе с юными режиссёрами со всей страны.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»