14 июня 2023, 19:32

Испытания аппарата для борьбы с опухолью при помощи ультразвука начинаются в России

Аппарат планируют выпустить на российский рынок в следующем году.

Клинические испытания новейшего комплекса для борьбы с новообразованиями при помощи сфокусированного ультразвука начинаются в России. Об изобретении российских ученых сообщает РИА Новости.

Новый аппарат сочетает в себе диагностические средства (УЗИ) и средства лечения — ультразвук высокой интенсивности. По словам ученых, новая отрасль получила название «тераностика» (терапия и диагностика). Преимущества метода в том, что он безболезненный и не требует оперативного вмешательства.

С помощью технических устройств ультразвук фокусируется в заданной точке, где находится опухоль. При облучении за 10–15 секунд происходит разогрев клеток до 70–90 градусов. Важно, что температура в зоне облучения контролируется во избежание перегрева. В результате новообразование накаляется, а затем организм сам выводит отмершие клетки.

Аппарат создали ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Новосибирского приборостроительного завода. Также им помогали специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Петрова и Первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета им. академика Павлова.

Начальник управления научно-технологического партнерства СПбПУ Олег Ипатов рассказал, что цель клинических испытаний – разработка конкретных методик для врачей.

«Мы рассчитываем, что до конца этого года такие методики будут выработаны и со следующего года аппарат поступит на рынок», – пояснил ученый.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»