18 февраля 2024, 12:52

В России изменили порядок оказания первой медицинской помощи

Соответствующий документ разработан Минздравом РФ.

Источник фото: 
unsplash.com

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему станет возможным без согласия его самого или его законных представителей, если предварительно такое распоряжение отсутствует, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав РФ.

Также оказывать первую помощь гражданам разрешили по инструкциям диспетчера скорой помощи, с применением подручных средств и препаратов не включенных в стандартную аптечку, но необходимых в конкретной ситуации. О начале таких мероприятий требуется уведомить пациента и окружающих людей.

Перечень состояний, при которых требуется помощь, дополнили «отсутствие сознания, остановка дыхания и (или) остановку сердца, нарушение проходимости дыхательных путей инородным телом и иные угрожающие жизни и здоровью нарушения дыхания, наружные кровотечения, а также травмы, ранения и поражения, вызванные механическими, химическими, электрическими, термическими поражающими факторами, воздействием излучения, отравления, укусы ядовитых животных, судороги, острые психологические реакции на стресс и прочие состояния, требующие вызова скорой медицинской помощи, в соответствии с порядком оказания скорой медицинской помощи».