13 июня 2023, 21:45

С 12 по 18 июня в России пройдет неделя отказа от алкоголя для профилактики алкоголизма

Какие стадии существуют у заболевания и как с ним бороться, узнала «Катунь 24».

24 тысячи человек в Алтайском крае больны алкоголизмом. Больше половины из них в возрасте от 40 до 59 лет. Такую статистику приводит региональный Минздрав. Для профилактики по всей стране с 12 по 18 июня проводят неделю отказа от алкоголя.

«Чай не водка – много не выпьешь». К этому выражению вы начнёте относиться иначе, когда увидите кадры из наркологического диспансера. Здесь есть и экстренные пациенты. Их привозят на скорой, и они проходят курс лечения до 12 дней. Большинство поступают в алкогольном психозе: пациенты потеряны в пространстве, ведут себя неадекватно, не понимают, где они оказались. С помощью препаратов из их организма выводят токсины, уменьшают тягу к алкоголю и проводят работу с психологом.

«Алкоголь – это психоактивное вещество, поэтому с ним всегда нужно быть настороже. Зависимость формируется долго, поэтому сложно сказать, когда у человека разовьётся наше заболевание. Нужно понимать, что алкоголь – это не игрушки. К нему нужно относиться как к психоактивным веществам, которые токсичны для организма», — рассказала заведующая отделением неотложной наркологической помощи Наталья Ольхина.

Среди пациентов больше мужчин – около 90 процентов. При этом врачи отмечают, лечить женский алкоголизм труднее. Всего у заболевания выделяют три стадии.

Первая стадия – человек выпивает по праздникам. То есть не может представить определенное событие без употребления алкоголя. Вторая – начинаются запои в несколько дней. Третья, самая страшная, – алкоголик перестает быть социально адаптированным: не ходит на работу, постоянно пьёт, почти не реагирует на замечания близких.

При этом некоторые пациенты всё же сами приходят в медучреждение за помощью.

«Я сюда попал просто… Получился запой, пропил около пяти дней, понял, что мне нужна медикаментозная помощь. И знаю, что здесь её могут оказать, попал сюда, так как я сюда уже обращался, знаю, что здесь работает хороший медперсонал, квалифицированные специалисты, поэтому обратился за помощью», — поделился пациент Антон.

Часто пациенты признаются, никак, кроме алкоголя, они уже не могут расслабиться.

«Везде стресс. Где стресс – выпиваешь. Раньше как-то я всегда расслаблялась по-другому. Ванна, телевизор. Но сейчас это не помогает. Решила обратиться к врачам», — добавила пациентка Виктория.  

Поправить ментальное здоровье пациентам помогает уже психолог. На занятиях оценивается текущее состояние человека, проводятся специальные медитативные сеансы.

«Здесь психологическое воздействие уже с помощью нашего оборудования. И это очень хорошие результаты показывает, то есть психоэмоциональная разгрузка в большинстве случаев подходит нашим пациентам. Специальные программы подобраны для тех или иных случаев, того или иного возраста. Это даёт хорошие результаты», — сообщила клинический психолог Полина Корелова.

По словам психолога, главная задача – сделать так, чтобы человек в первую очередь признался, что он злоупотребляет алкоголем. Ведь признание проблемы – первый шаг к её решению.