19 марта 2024, 14:07

Продажу алкоголя в «наливайках» в Алтайском крае предложили ограничить до 23:00

Рабочая группа по соответствующему законопроекту провела первое обсуждение в АКЗС.

Комитет АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму обсудил проект закона «О внесении изменений в закон Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края». Он касается регулирования деятельности магазинов, торгующих алкоголем по ночам.

Недавно регионы получили право устанавливать требования к продаже слабоалкогольных напитков в предприятиях общепита, включая время продажи. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов предложил установить единое время для продажи алкоголя в предприятиях общепита, расположенных в многоквартирных домах, — с 9:00 до 23:00.

Как сообщили в АКЗС, рабочая группа будет принимать предложения по регулированию вопроса с «наливайками» до 28 марта, после чего состоится ещё одно обсуждение.

Всего в Алтайском крае, по данным руководителя управления по предпринимательству и рыночной инфраструктуре Алтайского края Елены Абдуллаевой, на территории региона действуют 4,4 тысячи лицензированных магазинов и 788 предприятий общепита (в том числе 106 ресторанов, 325 кафе, 407 баров, 40 буфетов). В жилых домах расположены 139 организаций общепита.