09 мая 2023, 18:36

Вековой юбилей отпраздновала труженица тыла из Алтайского края

100-летний юбилей отпраздновала жительница Алтайского края, труженица тыла Наталья Ефименко. В годы Великой Отечественной войны она работала на железной дороге и поддерживала фронт в тылу.

Наталья Яковлевна Ефименко успела окончить только 5 классов средней школы. Пошла трудиться в колхоз разнорабочей — нужно было кормить братьев и сестёр. В 1942 году по распределению попала в Петропавловск в железнодорожное депо. Там труженица тыла выучилась на машиниста углеподъёмного крана.

«Выучилась. Права управления получила и стала работать. Работа была очень тяжёлая. Машина первобытная. Управление было такое: пять рычагов, кулиса, реверсы, регулятор. Работали по 12 часов. Неделю в день, потом сутки отдыхаем, потом неделю в ночь работаем. В основном женщины и дети работали. Подростки — 16 лет, 15 лет. Вагонетки катали», — вспоминает труженица тыла Наталья Ефименко.

Познакомившись с мужем, Наталья Яковлевна переехала в Алтайский край. Трудилась на железной дороге до 1978 года. Сейчас воспитывает троих внуков и правнука. Любит петь им песни и читать стихи времен своей молодости.  

Наталья Ефименко родилась 1 мая – в День труда. Возможно, поэтому и сегодня не сидит без дела: выбивает салфетки, ткёт ковры для себя и в качестве подарков для родных.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»