09 мая 2023, 10:41

Губернатор Виктор Томенко побывал в гостях у ветерана ВОВ и поздравил его с Днём Победы

Также для ветерана был организован концерт во дворе его дома.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Василию Михайловичу Горбунову 97 лет. Он живёт в Барнауле. Несмотря на почтенный возраст, ветеран чувствует себя бодро: каждый день он делает зарядку, прогуливается с палочками для скандинавской ходьбы и читает газеты, интересуется событиями в регионе и стране.

Родился он в многодетной семье в селе Казанково Новокузнецкого района Кемеровской области. Когда ему исполнилось 18 лет в 1943 году, его призвали на фронт. Василий Михайлович служил на Дальнем Востоке, освобождал Маньчжурию во время войны с Японией. После окончания войны он окончил горный техникум и более 40 лет отработал в щахте. Вместе с женой воспитал троих детей, а сейчас в семье ветерана семь внуков и восемь правнуков. Василий Михайлович награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Японией», юбилейными медалями, пишет пресс-служба правительства Алтайского края.

Глава региона Виктор Томенко поблагодарил Василия Михайловича Горбунова, а в его лице и всех представителей старшего поколения, за Победу. Томенко отметил, что ветераны служат хорошим примером для младших поколений в отношении к Родине и в целом к жизни.

Специально для ветерана прямо во дворе его дома был организован праздничный концерт, который он посмотрел вместе с семьёй и губернатором. Перед началом концерта состоялся внос Знамени Победы знаменной группой войскового соединения ВКС России. Затем солисты ансамбля народной музыки «Жалейка» исполнили стихотворения и песни военных лет, а завершился концерт песней «День Победы».

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»