30 декабря 2022, 17:12

Выставка, посвящённая тайской культуре, открылась в Барнауле

Она открылась в Государственном художественном музее Алтайского края. Экспозиция посвящена 125-летию дипломатических отношений между Россией и Таиландом.

Здесь спокойствие и умиротворение царят в каждой картине. Ведь в культуре Востока не может быть по-другому. На выставке «В стране изумрудного Будды» представлено 160 картин. Их написали российские художники, которые вдохновились культурой Таиланда. Уже 125 лет прошло с момента начала дружественных отношений с Россией. Этой многолетней дружбе посвящается сегодняшняя выставка.

«Буквально на полотна, скульптурные работы, произведения декоративного искусства выплеснулись те чувства, которые переживали художники, находясь в Таиланде. И мы как зрители эти чувства воспринимаем. И кажется, что мы сами в этой чудесной, сказочной стране», — рассказала заместитель директора по научной работе Государственного художественного музея Алтайского края Наталья Царёва.

Цикл выставок открыли в этом году. С тех пор увидеть творения художников смогли жители 18 городов: Урала, Сибири и Дальнего Востока. В стенах  художественного музея Алтайского края представлены в основном творения московских художников, но можно встретить среди многообразия картин работы барнаульских творцов.  Среди авторов — супруги Анатолий и Ирина Щетинины. У каждой их картины своя история.

«Когда прибыли в Таиланд, и там есть такое место – храм Истины. Мы как раз рядом с ним жили. Хороший отель. И меня сильно впечатлила вся архитектурная конструкция без единого гвоздя, что он строился очень долго, и мы там загадали свои желания. То есть это культовое, такое очень мощное сооружение, и у меня тогда возникло желание написать его», — говорит заслуженный художник России Анатолий Щетинин.

«Это, можно сказать, больше собирательные образы. Это то, как я отозвалась, когда меня поразило, во-первых, обилие фруктов. Для нас это действительно большая экзотика. Это фрукты, которые у нас даже в дорогих магазинах не купишь, а там вот на таких же маленьких базарчиках. И, во-вторых, эти образы двух девочек-подростков. Как у меня один друг сказал, у них на лице судьба написана», — отметила член Союза художников России Ирина Щетинина.

Некоторые картины художники писали с натуры. Живописцев вдохновила и философия буддизма. Тайцы уверены, что Будда – обычный человек, наставник, а вовсе не божество, поэтому нужно у него учиться, а не поклоняться ему. Во что жители Таиланда действительно верят, это карма. По их мнению, всё, что происходит с человеком, зависит от него самого. На открытие выставки пришли не только почитатели буддизма, но и любители живописи. По словам посетителей, здесь царит особая атмосфера.

Выставка «В стране изумрудного Будды» проводится в Барнауле впервые. Но, по словам организаторов, впереди ждут и другие тематические выставки, посвященные культуре стран. Посетить тайскую экспозицию можно до 19 февраля 2023 года. Возрастное ограничение 6+.