21 ноября 2022, 21:39

Станцию мобильной связи установили в районе Алтайского края

Забираться на крышу, чтобы поймать связь, больше не нужно. В селе Хабазино Топчихинского района установили базовую станцию мобильной связи. Теперь скорость интернета там достигает 50 мегабит в секунду.

Ещё месяц назад, чтобы позвонить с мобильного телефона, жителям села Хабазино приходилось забираться на крышу. Сейчас общаться с близкими они могут лежа на диване: в селе установили станцию мобильной связи.

За строительство вышки голосовали сами жители села. Это можно было сделать на портале Госуслуг или отправить заявку почтой. Хабазино стало одним из 48 населенных пунктов, где провели мобильную связь. 

Чтобы пользоваться связью и скоростным интернетом, жителям села необходимо обзавестись сим-картой оператора, с которым заключен контракт на обслуживание. В местном магазине такая карта стоит всего 50 рублей. Сергей Зуев новую связь уже опробовал. Для него как для директора школы важно оперативно передавать информацию учителям и школьникам.

«Нужно было бежать домой, чтобы словить домашний WiFi, потом отписаться и все. Здесь все пришло, на месте разобрался, сфотографировал, отправил. Очень удобно», – отметил директор Хабазинской школы Сергей Зуев.

Станцию связи в Хабазино смонтировали специалисты «Ростелекома». В прошлом году компания запустила 42 такие вышки в разных районах Алтайского края.

«В прошлом году это был для нас первый раз, и какие-то нюансы для наших специалистов были внове. В этом году уже по стандартной накатанной процедуре. Поэтому нормально, технически грамотно, построили вовремя, в срок», – пояснил директор Алтайского филиала компании «Ростелеком» Сергей Лавренюк.

Базовые станции мобильной связи установили в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». Она действует в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек. 

«Мы видим по тем положительным эмоциям, которые есть у жителей села Хабазино, что действительно востребовано, голоса сельчан услышаны, и они получили реальную возможность прикоснуться к современным технологиям связи», – прокомментировал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Доступ к мобильной связи и беспроводному интернету получили больше 17 тысяч сельских жителей в Родинском, Угловском, Советском и других районах. Цифровую сеть планируют развивать и дальше. Совсем скоро подобные вышки смонтируют еще в 30 районах. 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»