12 октября 2022, 16:20

Специальный репортаж: Самат Битенов. Призвание помогать

Самату Битенову 27 лет. У него первая группа инвалидности. Диагноз — прогрессирующая мышечная дистрофия. Но это не мешает молодому человеку помогать другим. Самат занимается волонтёрством уже 9 лет: проводит акцию по сбору подарков для пожилых и людей с инвалидностью, организует патриотические и спортивные мероприятия в своём селе и далеко за его пределами. Живёт Самат в селе Новосельское Бурлинского района. От него до Барнаула больше 500 километров, но молодой человек занимается добровольчеством по всему Алтайскому краю.

Чтобы сделать большое количество людей счастливыми, порой достаточно одного человека. Главное понимать — всё основывается на взаимопомощи. Сегодня тысячи неравнодушных жителей региона вдохновляются Саматом и принимают участие в его акциях. Одна из них — «Дорого внимание». Её активист придумал 2 года назад, когда многие не по своей воле оказались изолированными от внешнего мира, из-за пандемии.

«У меня появилась мысль такая — как-то уделить внимание этим людям. Бывает такое, что когда люди лежат в больнице буквально десять-двадцать дней, уже хочется домой. А тут это их дом, сложно как-то это всё пережить. И внешний мир потихоньку, кажется, что отдаляется, они заточены в этом пространстве, и вот такой вот знак извне, что мы о вас помним, что вы нужны», — рассказывает Самат Битенов.

Пожилые и люди с инвалидностью, которые по разным причинам остались одни и на постоянной основе живут в пансионатах края, рады простым подаркам: вязаным носочкам, шоколадке и даже детским рисункам.

В прошлом году благодаря акции «Дорого внимание» 5 тысяч человек в нашем регионе получили подарки. Активист сам навещал стариков, приезжал в пансионаты с добровольцами. Мама Самата рассказала – он с детства помогал людям. А так как в школе молодой человек находился на домашнем обучении, Самат как никто знает – живое общение бесценно и необходимо каждому.

«Самат — человек-сюрприз. У него эти сюрпризы нескончаемые. Занимался он с детства, всякие мероприятия организовывал, я вообще не удивлялась ничему. Я скажу просто коротко – я родила себе учителя. Так редко, наверное, говорят матери, но действительно, прям с детства я только делаю то, что говорит он, я иду за ним. Обычно дети идут за родителями, а у меня получилось наоборот», — рассказывает мама Самата Светлана Битенова.

Кстати, волонтёрством Самат занимается уже 9 лет. Начал сразу после окончания школы. Был активистом и художественным руководителем театрального кружка, в котором занимался постановкой спектаклей на тему дружбы народов. После организовывал спортивные мероприятия в своём селе. Первыми были небольшие товарищеские матчи по разным видам спорта. С прошлого года Самату удаётся проводить крупные межрегиональные соревнования, куда приезжают спортсмены из Новосибирской области и разных районов нашего региона. На этом общественник не планирует останавливаться.

«Главная у меня сейчас задача – пригласить команды из Республики Казахстан. Уже всё налажено, контакт есть, но, к сожалению, пока на финансовой ноте всё остановилось. Район маленький – разместить спортсменов негде. Это меня не пугает, я планирую в будущем всё-таки организовать такой турнир», — говорит Самат Битенов.

Сейчас активист состоит в Молодёжном Правительстве Алтайского края. Самат признаётся, это помогает ему в его волонтёрской работе — больше людей в регионе из разных районов могут узнать о его акциях. Своим примером он вдохновляет на добрые дела сельскую молодёжь. И вовлекает их в свои проекты.

Самат Битенов убеждён – есть много добрых и отзывчивых людей. Не стоит думать, что вам никто не поможет. Главное – не бояться попросить помощи. Самат уверяет – ничего не получится без слаженной команды.

«У меня всегда на разных мероприятиях спрашивают – назовите вашу команду, количество. У меня всегда стоит прочерк, потому что я говорю: моя команда это моя семья, друзья, близкие, те люди, которые ко мне открыты – это моя команда, это большое неограниченное количество людей», — рассказал Самат Битенов.