Строительный материал, который тушит себя сам, создали в Новосибирске
За счет своих свойств материал замедляет или даже останавливает процесс горения.
Ученые НГТУ разработали состав на основе модифицированного пенополиуретана с низкими показателями горючести. Материал отличается минимальной теплопроводностью, долговечностью и простотой в использовании.
«Подобные разработки, конечно, уже существуют, но наш материал существенно модернизирован: улучшены огнеупорные свойства путем добавления модификатора. Компоненты, которые добавляются в основные элементы нашей разработки, — изоцианат, полиол и сшиватель», — пояснил разработчик проекта, выпускник НГТУ НЭТИ Виктор Ткач.
Многодетная жительница Бийска оказалась на скамье подсудимых
Женщину осудили за неуплату алиментов.

Ранее мать четверых дочерей привлекали к административной ответственности за неуплату алиментов. Однако, имея регулярный доход, принимать участие в воспитании детей она не начала.
Тогда должница оказалась на скамье подсудимых по ч.1 ст.157 УК РФ, сообщает прокуратура Алтайского края. Свою вину бийчанка признала в полном объеме и раскаялась.
Суд назначил фигурантке наказание в виде 7 месяцев исправительных работ. Часть ее дохода будут направлять в доход государства.
















