24 августа 2022, 18:50

Оплатить маткапиталом частные сады и школы смогут алтайские семьи

Такой способ действует с 15 августа 2022 года.

Родители теперь также могут оплатить маткапиталом обучение детей у частных преподавателей и распорядиться средствами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП. Раньше оплатить перечисленные услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России.

Для использования материнского капитана на услуги физлиц нужно соблюсти два условия. Первое – это наличие у того, с кем заключается договор, статуса индивидуального предпринимателя. Второе – это наличие у предпринимателя государственной лицензии на образовательную деятельность. Лицензия необходима не только при распоряжении средствами на обучение и содержание ребенка в частной школе или детском саду, но и в случае индивидуальных занятий с преподавателем, а также при найме няни для присмотра за детьми.

«Программа материнского капитала периодически получает обновления, которые делают распоряжение его средствами более простым и удобным. Оплата детских садов, секций и занятий, организованных индивидуальными предпринимателями, – это хорошее дополнение возможностей материнского капитала, которое особенно кстати в преддверии приближающегося нового учебного года», — уточнила начальник управления установления социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Татьяна Выродова.

Для оплата услуг предпринимателей родителям нужно представить в Пенсионный фонд два документа: непосредственно само заявление и заключенный с ИП договор на оказание услуг с расчетом стоимости. Документы принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу, а также на портале Госуслуг и на сайте Пенсионного фонда России. Однако владельцу сертификата нужно будет после этого представить в ПФР оригинал договора.

Распорядиться материнским капиталом на частный детский сад, услуги няни или обучение по дошкольным программам родители могут сразу после рождения ребенка, за которого получен капитал. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно, когда ребенку исполнится три года. И в том, и в другом случае использовать средства допускается на любого из детей в семье.

Обучение детей является востребованным направлением распоряжения маткапиталом в Алтайском крае. За все время действия программы господдержки семей на оплату образования детей в регионе было выделено свыше 584 миллионов рублей, в том числе на оплату детских садов – 33 миллиона рублей.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»