03 августа 2022, 22:15

Ученые узнали, чем вреден фастфуд для беременных и их детей

Анализы подопытных мышей выявляли повышенный уровень инсулина, жиров и сахара в крови, а у их потомства отмечались гипергликемия и гиперинсулинемия.

Употребление продуктов с высоким содержанием сахара и жира, таких как гамбургеры, картофель фри и газированные напитки, непосредственно перед беременностью может негативно повлиять на грудное молоко матери и повредить здоровью новорожденного ребенка, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на источник.

В ходе исследования ученые сажали грызунов на высокоуглеводную диету с большим содержанием жира, имитирующую употребление фастфуда, за три недели до беременности.

Диета не изменяла показатели фертильности и толерантности к глюкозе или инсулину. У самок наблюдалось повышенное ожирение до беременности, но на поздних сроках у них усиливалось расщепление жиров.

Анализы выявили повышенное содержание сахара и инсулина в крови, а в печени избыточное накопление жиров. У мышей изменялась морфология островков поджелудочной железы и происходили нарушения в развитии плаценты, поясняют ученые.

У плодов наблюдалась гипергликемия и гиперинсулинемия, но изменений в развитии эмбриона не отмечалось.

Самым серьезным последствием стал высокий уровень гибели потомства из-за аберрантного развития молочной железы и изменения в белковом составе молока.