26 февраля 2024, 16:08

Единое пособие для беременных женщин и семей с детьми: условия, размер выплат

Единое пособие для беременных женщин и семей с детьми введено с 1 января 2023 года. Новая универсальная выплата сделала получение государственной поддержки более удобной и адресной.

Кто имеет право на получение единого пособия? Сколько земляков сегодня его получают? По каким новым правилам назначается единое пособие в этом году? На эти и другие вопросы в студии «Интервью дня» рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Начнём, пожалуй, с самого важного. Кто имеет право на единое пособие? Сколько алтайских семей получают эту меру поддержки?

На 1 февраля 2024 года единое пособие в Алтайском крае получали свыше 102 тысяч родителей на более чем 185 тысяч детей и 2335 беременных женщин.

Выплата  назначается беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки (до 12 недель), и родителям (усыновителям, опекунам (попечителям) детей от рождения до исполнения 17 лет ребенку. Важное условие – необходимо иметь гражданство РФ и постоянно проживать на территории РФ. Мера поддержки назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости.

С нового, 2024 года в России вырос прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам. В связи с этим краевой Соцфонд в январе в беззаявительном порядке повысил семьям размер выплаты.

По действующим правилам размер единого пособия для беременных женщин устанавливается исходя из регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, на детей – регионального детского прожиточного минимума. С января 2024 года размер единого пособия для получателей в Алтайском крае увеличился на сумму от 300 до 600 рублей и теперь составляет для детей от 6 987,50 до 13 975 рублей в месяц, для беременных женщин от 7 495,50 до 14 991 рубля в месяц.

Повышенный размер пособия большинство семей стали получать еще с 3 февраля. Поскольку эта дата выпадала на выходной день, то средства были выплачены  раньше. 2 февраля на банковские карты была перечислена выплата за январь, на почте единое пособие наши земляки получают с 3 по 25 февраля. Напомню, что детские пособия, как правило, приходят семьям в начале каждого месяца и платятся за предыдущий месяц. Семьям, впервые обратившимся за получением единого пособия в январе 2024 года, выплата осуществляется в новом размере уже в январе.

Право семьи на выплату единого пособия анализируется на дату подачи заявления и не пересматривается из-за изменения величины прожиточного минимума. Алтайские семьи продолжают получать единое пособие в течение срока, на который оно было установлено.

Прошел год с того момента, как Социальный фонд принял первые заявления на назначение единого пособия. Большинству получателей нужно продлевать выплату единого пособия на новый срок. Когда это можно сделать?

Это, надо сказать, один из самых популярных вопросов, которые поступают в наши официальные аккаунты в социальных сетях, от жителей региона. И здесь очень важно еще раз напомнить: пособие назначается на год за исключением семей мобилизованных, им единое пособие назначается на 6 месяцев. Подать заявление о назначении ежемесячного пособия на новый период можно как в последний месяц периода, на который оно назначено, либо после срока его окончания.

В конце прошлого года Социальный фонд сообщил, что изменились правила учета доходов самозанятых при назначении единого пособия. Что поменялось? И как в дальнейшем будут назначать пособие самозанятым?

Да, действительно с 1 декабря 2023 года изменились правила учета дохода самозанятых - тех, кто применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». С учетом изменений право на получение единого пособия имеют самозанятые граждане, доход которых в расчетном периоде составляет не менее двукратной величины МРОТ, установленного в целом по Российской Федерации.

Пример из практики: женщина шьет на заказ. Статус самозанятой оформила в январе 2023 года и за прошедший год заработала 40 000 рублей. В данном случае при подаче заявления на единое пособие в феврале 2024 года расчетный период будет с января по декабрь 2023 года. Так как заявитель имел статус самозанятого в течение 12 месяцев, для одобрения ее доходы должны составлять не менее двух МРОТ. На сегодняшний день МРОТ утвержден в размере 19 242 руб. Умножаем на 2 – 38 с половиной тысяч, а швея заработала 40. Таким образом, по данному заявлению будет вынесено положительное решение при соблюдении остальных критериев нуждаемости.

А как быть, если статус самозанятого был оформлен менее года? В назначении откажут из-за низкого дохода?

Если заявитель имел статус самозанятого не во всех месяцах расчетного периода, то минимальная величина дохода будет рассчитана пропорционально месяцам, в которых заявитель был зарегистрирован как самозанятый.

Также если самозанятость является не единственным источником дохода заявителя в расчетном периоде либо у заявителя имелись уважительные причины отсутствия дохода на протяжении 10 и более месяцев расчетного периода, то по данному основанию не откажут.

Сегодня родительская общественность активно обсуждает и другие нововведения, которые должны вступить в силу с 1 июня 2024 года. Речь об изменениях в правилах учета алиментов при назначении единого пособия. А что именно изменится для алтайских семей?

С 1 июня в России действительно меняется порядок учета алиментов при назначении единого пособия. Это нововведение коснется и тех алиментов, которые разведенный родитель получает от другого на основании судебных решений и нотариальных соглашений, а также тех, у которых подобные основания отсутствуют.

Алименты, которые получает родитель по решению суда или нотариального соглашения, могут быть учтены в том размере, в котором они указаны в заявлении о назначении пособия. Это правило будет действовать в том случае, если в отношении родителя не возбуждено исполнительное производство. Если же оно есть, то в доход учтут тот размер, который предоставит Федеральная служба судебных приставов.

Если алименты установлены на основании нотариального соглашения или устной договоренности между родителями, то при расчете среднедушевого дохода будет учитываться сумма, указанная в соглашении, но не меньше предусмотренных Семейным кодексом минимальных гарантий. Это четверть МРОТ на одного ребенка, треть МРОТ на двоих детей и половина МРОТ на трех и более детей. Федеральный МРОТ равен 19 242 рубля.

В какие сроки выплачивается единое пособие? Что делать, если пособие не пришло в срок?

Первое перечисление  большинства детских пособий, в том числе и единого,  происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем средства перечисляются с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Если заявление на продление выплаты было подано в последний месяц его назначения или в следующий месяц после окончания периода, на который  назначено единое пособие, то средства поступят по графику выплат с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Семьям, которые получают единое пособие на карты банка, перечисление производится ежемесячно в единую дату выплаты — 3 числа каждого месяца за предыдущий. Если эта дата выпадает на нерабочий день, выплата придет в последний рабочий день перед выходным.

Задать вопросы по единому пособию и другим мерам поддержки, которые предоставляет Отделение, можно как по бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-0001, так и личным сообщением в социальных сетях Отделения в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Также можно составить электронное обращение на сайте Социального фонда или же обратиться в клиентскую службу нашего фонда.

Что входит в комплексную оценку? И какие критерии применяются?

Комплексная оценка учитывает доходы и имущество семьи. Применяются такие критерии:

•          среднедушевой доход семьи ниже 1 прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Оценка дохода  проводится за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления;

•          семья владеет движимым и недвижимым имуществом в пределах установленной нормы;

•          у семьи нет финансовых накоплений на вкладах (счетах), доход в виде процентов по которым превышает региональную величину прожиточного минимума на душу населения;

•          трудоспособные члены семьи в периоде, за который рассчитывается среднедушевой доход, имеют официальный доход или объективные причины для его отсутствия («правило нулевого дохода»).

Куда нужно обратиться, чтобы оформить единое пособие?

Отделение назначает единое пособие по принципам социального казначейства. Это значит, что в большинстве случаев необходимо подать одно заявление. Все необходимые сведения Социальный фонд получает по межведомственному взаимодействию. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях, когда сведения не отражаются в государственных информационных системах.

Подать заявление можно:

- через портал Госуслуг;

- в МФЦ;

- лично в клиентской службе Социального фонда.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях срок может быть продлен. Максимальный срок составит 30 рабочих дней.