11 июля 2022, 19:45

Два года до золота: 42 летняя Олимпиада сельских спортсменов завершилась в Алтайском крае

Старты удалось провести впервые с 2019 года. Больше 1300 спортсменов соперничали в 11 видах спорта в селе Мамонтово Мамонтовского района. Благовещенский район с большим отрывом занял первое место в общекомандном зачёте и установил личный рекорд по количеству первых мест. Как прошли крупнейшие старты региона, смотрите в материале Артёма Тарасова.

Олимпиада сельских спортсменов 2022 – третья, которую принимает Мамонтовский район. До этого были старты в 83 и 97 годах.

В 2022 году Олимпиада смогла состояться только с третьего раза. В 2020 году её отменили из-за коронавирусных ограничений, в 2021 году провели отборочные соревнования, но примерно за неделю сообщили о том, что старты не состоятся. Наконец, в 2022 году  большой спортивный праздник пришёл на Мамонтовскую землю.

Переполненные трибуны мамонтовского стадиона «Октябрь» – свидетельство того, что болельщики соскучились по этому событию. Трибуны на две тысячи человек не смогли вместить всех зрителей, которых в этот раз собралось минимум в полтора раза больше.

Более 25 миллионов рублей было потрачено на реконструкцию стадиона «Октябрь». Подарок для легкоатлетов – литые беговые дорожки. Вместо асфальтированной баскетбольной и прорезиненной баскетбольной появились настоящие, деревянные. Кроме них - площадка для пляжного волейбола, также обновили городошную зону. Уже на этих площадках спортсмены дарили самые яркие эмоции, как болельщикам, так и себе.

Пожалуй, два главных матча за золото на Олимпиаде – мужской волейбол и футбол. И там, и там встретились финалисты последних стартов, что проходили ещё в 2019 году в Кулунде. Однако результаты оказались противоположными. Тальменские волейболисты в этот раз уверенно переиграли ребрихинцев со счётом 3:0. А вот на футбольном поле интрига сохранялась до последних минут. Ключёвский и Мамонтовский районы завершили основное время со счётом 0:0, и всё решили в серии пенальти. В этот раз победа — на стороне Ключей.

Золотые медали воспринимают по-разному: кто-то кричит от радости, кто-то плачет, а председатель спорткомитета Благовещенского района Пётр Ремпель танцует вместе со сборной. Повод существенный: 25 победа в общекомандном зачёте. Отрыв от ближайших преследователей больше 1200 очков, сами чемпионы набрали без малого 4000.

«В этом году, наверное, рекорд Благовещенского района – 6 первых мест из 10 зачётных, одно второе и там – 5, 7. В районе спорту уделяется очень много внимания. Выделяются финансовые средства для поездок на соревнования. Приобретение формы, экипировки, ремонтируются спортивные залы, капитальные ремонт. Результат налицо», – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Благовещенского района Пётр Ремпель.

Помимо наград, общая радость для всех участников – это возвращение Олимпиад в спортивную жизнь края. И в первую очередь — это большой праздник для принимающего района.

«Знаете, эмоции переполняют. Вот сейчас можно, казалось бы, выдохнуть. Но я точно знаю, что завтра утром проснусь, и чего-то не будет хватать. А не хватать будет этого всего: этой атмосферы, этой ответственности, которая лежала на плечах все дни. Я думаю, что все довольные, все с улыбками, не хотят уходить со стадиона люди. Я считаю, что всё удалось, всё здорово», – поделился глава Мамонтовского района Сергей Волчков.

По традиции Олимпийский флаг передали следующим хозяевам Олимпиады – Родинскому району. Спустя год лучшие сельские спортсмены края вновь поборются за главные награды соревнований.