19 февраля 2024, 19:11

37-я зимняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края завершилась в Павловске

На спортивных площадках соревновалось больше 750 атлетов. Кто же стал победителем в командном зачете, расскажет Вадим Слюсарев.

Заключительный день 37-й зимней олимпиады сельских спортсменов подвел итог в соревнованиях по игровым дисциплинам. В финале футбольного турнира встретились сборные Кытмановского и Ребрихинского районов. Команды старались играть аккуратно, поэтому и крупных счетов на табло не было. Как и полагается, победил тот, кто лучше распорядился своими моментами. Нападающий сборной Кытманово Александр Борисов забил два безответных мяча в ворота соперников и принес победу своей команде 2:0.

«Для меня это незабываемые эмоции, потому что мы здесь играем за свой дом, свой район, своего тренера. По поводу дубля, без разницы, пусть у нас забьет вратарь. Без разницы, мы команда», — говорит нападающий сборной Кытмановского района по футболу Александр Борисов.  

А в финале хоккейного турнира счет был значительно крупнее. На льду встретились сильнейшие команды из Целинного и Топчихинского районов. Коллектив из Бочкарей всегда выступает на зимней олимпиаде в статусе фаворита. Но в этом году им уже не дают громить соперников с большим отрывом. И хоть в матче за золото результат на табло был 6:3 в пользу Целинного района, их соперники из села Фунтики до последнего навязывали борьбу.

«Все команды подтянулись. Тальменка, Павловск. И даже сегодняшняя игра. Уровень растет. Поэтому не такие однозначные счета. Каждая игра была для нас непростой», — отмечает защитник сборной Целинного района по хоккею Вадим Смагин. 

Всего же на зимней олимпиаде сельские спортсмены разыграли награды в 8 видах спорта. Ни одни старты не отменились из-за низких температур, которые были в Алтайском крае все 4 соревновательных дня.

«Уникальное мероприятие, которое объединяет всех жителей Алтайского края, сельских территорий. Оно необходимо. Мы будем улучшать, стараться делать на более высоком уровне. Для спортсменов и жителей Алтайского края это праздник», — подчеркнул министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов. 

По итогам соревнований среди муниципалитетов с населением больше 15 тысяч победу одержали хозяева игр – Павловский район. Среди районов с населением меньше 15 тысяч золото досталось Красногорскому. После награждения знамя сельской олимпиады передали Целинному району. Именно там пройдут зимние сельские игры в следующем году.