01 июля 2022, 07:24

Национальный праздник Сабантуй отметят в Алтайском крае

Последние два года его не проводили из-за ковидных ограничений.

В субботу, 2 июля, в Барнауле отметят национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй. Он посвящен окончанию весенних полевых работ. 

В 2022 году Сабантуй в Барнауле проведут в 26 раз, он будет посвящен Году культурного наследия народов России и 85-летию Алтайского края. Предыдущие два года праздник не отмечали из-за коронавирусных ограничений. По традиции в нем примут участие не только татары и башкиры, но и представители других национальностей, жители и гости Алтайского края.

«В программе – выступление творческих коллективов из городов и районов Алтайского края, Сибири и Республики Татарстан, народные игры, конкурсы для всей семьи, соревнования, выставка сувениров алтайских мастеров. Молодые татарки и башкирки смогут посоревноваться в конкурсе «Мисс Сабантуй». Кульминационным моментом Сабантуя станет борьба батыров (богатырей) – корэш», – сообщили в пресс-службе администрации Барнаула.

Площадкой проведения Сабантуя станет барнаульский парк «Лесная сказка» (ул. Энтузиастов, 12). Начало: 2 июля 2022 года в 11:00. 

Праздник Сабантуй официально имеет статус государственного торжества и федерального праздника. Его проводят во многих городах России. В Барнауле Сабантуй организуют с 1994 года.